02.10.2018 03:20
    Поделиться

    Государственный долг США достиг рекордных за всю историю цифр

    Государственный долг США за 2018 финансовый год (завершился 30 сентября) вырос более чем на 1,2 триллиона долларов и составляет 21,5 триллиона. Об этом сообщает издание The Washington Examiner.

    Таких показателей госдолг США достиг впервые в истории. Подчеркивается, что в 2018 финансовом году госдолгу потребовалось чуть больше полугода, чтобы вырасти с 20 триллионов долларов до 21, пишет ТАСС.

    Как отмечает The Washington Examiner, бюджетный дефицит США к 2020 году достигнет отметки в один триллион долларов, как это было во время первого президентского срока Барака Обамы. При этом консерваторы в Конгрессе заявляют, что расходы правительства продолжают оставаться бесконтрольными и в дальнейшем это может привести к еще большему дефициту.

    За годы президентства Барака Обамы государственный долг США вырос больше, чем на 9 триллионов долларов и почти достиг отметки в 20 триллионов. Американские экономисты ожидают, что к 2026 году эта цифра может возрасти до 30 триллионов.

    Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что доходы, полученные от введенных Соединенными Штатами пошлин, пойдут на погашение государственного долга страны.

    Поделиться