02.10.201812:30

Минск выступает за придание нового импульса европейскому диалогу по безопасности

Ключ на старт, который столько раз безошибочно увлекал к прорывным мировым открытиям, прозвучал сегодня и с трибуны белорусского парламента, где стартовала осенняя сессия. Председатель палаты представителей Владимир Андрейченко, обращаясь к своим коллегам подчеркнул, что "лишь объединив международные усилия, можно обеспечить более справедливое мироустройство и разрешить накопившиеся проблемы".

Именно эта идея положена в основу инициативы президента Беларуси о старте нового Хельсинкского процесса. "Необходимо придать новый импульс общеевропейскому диалогу по вопросам безопасности, выработать комплекс мер по восстановлению взаимного доверия и сотрудничества в мире", - отметил спикер. "Реализуя миролюбивую многовекторную внешнюю политику, Беларусь последовательно выстраивает равноправные и взаимовыгодные отношения со всеми странами как на Востоке, так и на Западе. И наш пример показывает, что отказ от политики санкций и двойных стандартов приносит очевидную выгоду всем участникам международного диалога".

Улучшение отношений с Евросоюзом открыло новые грани сотрудничества не только для Минска, но и его партнеров, обратил внимание председатель Палаты представителей. Более того, возрастает и внимание к белорусским инициативам в международных и региональных парламентских структурах. Внося серьезный вклад в укрепление международной стабильности, Беларусь обладает и целым рядом преимуществ с точки зрения ведения совместного бизнеса. "В этом убеждается все большее число зарубежных парламентариев, посетивших РБ в последнее время, - отметил оратор. - Результатом взаимодействия стали заметное расширение двусторонних связей и возросшее внимание к белорусским инициативам в международных и региональных парламентских структурах".

Хорошей возможностью для презентации достижений Беларуси, по мнению Андрейченко, станут и II Европейские игры, которые пройдут в Минске летом будущего года. "Мы должны использовать возможности такого престижного спортивного форума для презентации достижений нашей страны", - подчеркнул спикер. По его словам, в значительной степени в решении этой задачи могут помочь общественные инициативы, которые реализуются под знаком Года малой родины. "В совокупности вся сумма небольших, на первый взгляд, но очень значимых дел по наведению порядка на земле способна придать серьезный импульс развитию местной инфраструктуры, созданию рабочих мест и поддержке наиболее уязвимых категорий населения", - добавил парламентарий.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться