02.10.2018 16:56
    Поделиться

    Минтранс назвал варианты прокладки дороги "Джубга-Сочи"

    Минтранс не предлагал включить проект автодороги "Джубга-Сочи" в "Список Белоусова". Об этом сказал глава Минтранса Евгений Дитрих в кулуарах международного транспортно-логистического форума "PRO//ДВИЖЕНИЕ.1520, отвечая на вопросы журналистов.

    Полтора года назад на Госсовете была одобрена схема дальних подходов к Крымскому мосту, которая включала в себя и сеть автомобильных дорог Краснодарского края. Для реализации этой схемы Минтранс уже предпринимает ряд действий.

    "Во-первых, мы забрали в федеральную собственность у Краснодарского края автомобильную дорогу "Краснодар-Темрюк-Славянск на Кубани". Она с 2019 года будет капитально ремонтироваться для расширения пропускной способности. Это дорога от Краснодара по северной части побережья, которая проходит параллельно М-4 "Дон" и А-290 (Новороссийск - Керченский пролив)", - отметил Дитрих. Также запланировано строительство двух развязок в районе Геленджика, обхода Краснодара (позволит вывести транзитный трафик в сторону Крыма), развязки на Новороссийск.

    Что касается проекта дороги "Джубга-Сочи", то Минтранс продолжает считать ранее проработанный вариант этой дороги достаточно сложным технологически и достаточно тяжеловесным финансово, сказал министр. Есть альтернативные варианты прокладки данной трассы, которые Минтранс сейчас обдумывает вместе с экспертами. Например, есть проект, который предполагает прокладку этой трассы в эстакадном исполнении.

    Вполне возможно, она может быть проще технически и дешевле. "Если в какой-то момент времени мы поймем, что этот проект востребован, не запределен по цене и возможен для реализации технически, то мы обдумаем возможность его включения в магистральный план", - уточнил Дитрих.

    Поделиться