02.10.2018 06:48
    Поделиться

    Захарова напомнила Лондону о требовании "предъявить Скрипаля"

    Официальный представитель МИД России Мария Захарова призвала Лондон показать экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля прежде, чем требовать от Москвы "провести смотрины "сотрудников ГРУ", "героев России" и других виртуальных якобы участников драмы". Захарова подчеркнула, что британская сторона не дала никаких доказательств, ограничиваясь политическими заявлениями и вбросами для СМИ.

    По словам Захаровой, Британия продолжает действовать по принципу "презумпции виновности": мы вас обвинили, а вы должны оправдываться. "Я напомню: хотелось бы до Чепиги посмотреть на Скрипаля", - подытожила дипломат на своей странице в Facebook.

    Ранее британский The Daily Telegraph выпустил материал, в котором говорилось, что Руслан Боширов "на самом деле" является полковником ГРУ, настоящее имя которого Анатолий Чепига. Захарова уже называла публикацию о "настоящем имени" Боширова вбросом, с помощь которого пытаются отвлечь внимание от того, что на самом деле произошло в Солсбери.

    Посольство РФ отметило, что Лондон "наотрез отказывается от какого-либо взаимодействия" с Москвой, а также "не предоставлял и не запрашивал информацию по официальным каналам". В дипмиссии считают такую линию британских властей свидетельством того, что "вся ситуация вокруг "дела Скрипалей" является хорошо продуманной провокацией".

    Напомним, в марте в Солсбери было совершено нападение на британского шпиона, бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию. Лондон обвинил в причастности к нападению Москву. Власти РФ это категорически отрицают и называют обвинения бездоказательными. В результате обострения двусторонних отношений произошла взаимная высылка дипломатов.

    Поделиться