03.10.2018 10:09
    Поделиться

    Путин предложил расширить полномочия детского омбудсмена

    Президент внес в Госдуму законопроект "Об уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации" и ряд других.

    Документы размещены в базе данных нижней палаты парламента. Законопроект об уполномоченных по правам ребенка направлен на развитие этого института не только на федеральном уровне, но и в регионах, на создание эффективных механизмов защиты прав и интересов детей.

    Уполномоченный назначается президентом сроком на пять лет. В регионах порядок устанавливают местным законом.

    Владимир Путин также предложил разрешить омбудсменам обжаловать решения властей при нарушении прав детей: обращаться с иском по отмене решений госвласти и местного самоуправления. Еще, в случае принятия закона, они могут получить возможность не давать свидетельские показания в отношении сведений, ставших им известными в связи с исполнением обязанностей.

    Кроме того, предлагается наделить детского омбудсмена правом направлять мотивированные предложения, чтобы привлечь к уголовной ответственности нарушителей прав детей. Без специального разрешения уполномоченный сможет посещать учреждения, исполняющие наказания, и следственные изоляторы, где содержатся несовершеннолетние, беременные и женщины, дети которых находятся в домах ребенка.

    Уполномоченный сможет предлагать мотивированные предложения о принятии законодательных актов или внесении в них изменений в целях защиты прав и интересов детей. Еще один законопроект вносит поправки в Налоговый кодекс и предусматривает освобождение омбудсмена от госпошлины при обращении в суд с заявлением в защиту прав и интересов детей.

    Поделиться