03.10.2018 20:51
    Поделиться

    Жители, возмущенные качеством ремонта крыши, повесили на доме баннер

    Жильцы 17-подъездной ярославской "сталинки" на проспекте Ленина, 18/50, с лета 2017 года терпят нескончаемый ремонт кровли. Не в силах более терпеть, они повесили на доме баннер "Фонду капремонта позор! Подрядчика под суд!".

    Строители появились в августе 2017 года, разобрали крышу, затянули дыры полиэтиленом и ушли. К декабрю, согласно графику, работы должны были завершиться, а они, по сути, еще и не начинались. Всю зиму и весну люди мучились от протечек. Кроме того, выяснилось, что кровля вообще сделана не по проекту.

    - У нас фальцевая кровля, а нам подрядчик положил профлист, - рассказывает староста дома Ольга Сочнева. - Да плюс рабочие оказались неквалифицированные. Сейчас у нас есть места на чердаке, где под новой кровлей стоят ведра, а на всех балках прикреплены объявления: "Не убирайте ведра!". Потому что строители приходят разные - вот чтобы не сдвинули...

    В региональном фонде капремонта в июле пообещали поменять подрядчика, но все осталось по-старому. Единственное, чего люди добились, - организации комиссии из представителей УК, фонда, подрядчика и жильцов, которая еженедельно выходит на место и фиксирует дефекты и недоделки, чтобы оперативно их устранить. Правда, толку от нее было немного. Уставшие от борьбы люди решили перейти на язык плаката в надежде, что так их услышат. Скинулись, заказали баннер и повесили его над входом в прокуратуру Ленинского района. Правда, к надзорному ведомству у них претензий нет.

    - Прокуратура нас поддерживает, - говорят жильцы. - Мы туда неоднократно жаловались, прокуратура выносила представления в адрес подрядчика, но он их игнорирует. Баннер мы повесили от безысходности, потому что фонд нас не слышит, а на подрядчика у него, видимо, никакого влияния нет.

    Комментарий

    Наталья Пронина, официальный представитель фонда содействия капитальному ремонту МКД Ярославской области:

    - По этому дому с подрядчиком утвержден новый график производства работ. До 20 октября он должен полностью устранить замечания и подготовить дом к сдаче. Если к этому сроку объект не будет готов, договор с подрядчиком будет расторгнут в одностороннем порядке.

    Инициатива

    Александр Сидякин, первый зампред Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ:

    - В регионах случаются отдельные перекосы и перегибы. Необходимо предусмотреть ответственность за несоответствие программам. Например, в Северной Осетии, где собираемость взносов на капремонт всего 16 процентов, утверждается дополнительная программа замены лифтов в долг. Получается, что программа будет работать на замену лифтов, и это несправедливо, потому что есть люди, которые живут в пятиэтажках, где их вовсе нет. Мы такой мониторинг будем вести, более того, договорились с Генпрокуратурой о том, что на такие сюжеты с нашей подачи будут оперативно реагировать.

    Поделиться