04.10.2018 13:11
    Поделиться

    Итоги ипотечного рынка за первое полугодие представят на круглом столе

    За январь-август 2018 года, по данным ЦБ РФ, банки выдали 911 тысяч ипотечных кредитов на общую сумму 1,8 триллиона рублей. За аналогичный период прошлого года - 602 тысячи кредитов на 1,1 триллион рублей. Однако вместе с ростом объемов доходность ипотеки снижается: в августе средняя ставка снизилась до 9,42 процента годовых (9,57 процента в июле). Как банкам сохранить рентабельность при снижающейся ставке, обсудят участники круглого стола "Ипотека в России", который рейтинговое агентство RAEX (Эксперт РА) проведет в Москве 17 октября.

    В прошлом году 35 процентов участников рынка, опрошенных RAEX, главным вызовом называли рост конкуренции в сегменте. Рисков банкротства партнеров-застройщиков и ухудшения качества ипотечных портфелей опасались 5 процентов. Столько же участников рынка не видели серьезных вызовов для рынка ипотеки в 2018 году. Какие опасения оправдались, а какие нет, покажет специально подготовленное для круглого стола исследование рынка по итогам первого полугодия 2018 года.

    Совместные программы банков и застройщиков, "ипотечный пузырь", влияние на рынок новых требований к застройщикам и отказ от долевого строительства обсудят представители Минфина, аналитического центра ДОМ.РФ, кредитных организаций и девелоперов.

    Также на мероприятии будет представлен рэнкинг ипотечных банков.

    Поделиться