Лучший британский дизайнер разработал часовую модель для Rado

Rado уже не первый год сотрудничает с представителями разных сфер дизайна, от модной индустрии до современного искусства, предлагая им попробовать себя в роли разработчиков часовых моделей. Результатом взаимодействия становятся, с одной стороны, высокотехнологичные, с другой, ни на что не похожие серии.

Вызов компании в разные годы принимали промышленный дизайнер из Германии Константин Грчик, создавший культовую модель Ceramica; сторонник "супернормального дизайна" британец Джаспер Моррисон; американский дизайнер мебели Сэм Амоя и другие. В прошлом году 6 дизайнеров из разных стран представили свои версии циферблатов для модели Rado True. А на этот раз часовая компания предложила попробовать свои силы обладательнице титула Best British Designer Бетан Грей, чьи работы известны по всему миру и продаются в лондонских универмагах Liberty и Harrods.

Новая лимитированная серия Rado True Thinline Studs количеством в 1001 экземпляр соединила контраст черного и золотого, тонкие узоры и разные текстуры, в том числе, кожу, дерево и фирменную высокопрочную керамику Rado, разработки которой велись часовой компанией более 30 лет. По признанию Бетан Грей, она использовала самые неожиданные техники и источники вдохновения, в том числе, природные материалы и предметы из ее личного обихода. Наприме, циферблат представляет собой миниатюрную копию принадлежащего ей стола Masirah, чья столешница сделана с применением старинной мозаичной техники. 

А контраст темного и золотого - продолжение характерного для ее работ приема сочетать полярные по характеру цвета и фактуры. На обратной стороне сапфирового стекла над стальным циферблатом отображается тонко выписанный золотом логотип Rado. Корпус из высокотехнологичной черной керамики шириной в 5 мм контрастирует с головкой цвета золота. Контраст используется и в необычном ремешке: его черный цвет и кожаную фактуру эффектно оттеняют гладкие золотистые детали, отсылающие к одной из коллекций Бетан Грей - Stud.

По признанию Бетан, смартфоны втеснили из ее обихода наручные часы. Но с новой моделью Rado True Thinline Studs она практически не расстается: "Смартфоны - это сказка о потерянном времени - ты хочешь посмотреть который час и приходишь в себя за просмотром социальных сетей и электронных писем. В наш цифровой век часы являются чем-то действительно привлекательным, поэтому мне так нравится эта модель - я ношу ее ежедневно, и она со всем сочетается. Возможно, мне даже удалось немного замедлить ход времени!". Что касается наследия Rado, новая модель True Thinline Studs несет в себе все основные свойства линии True Thinline: устойчивость к появлению царапин, необычайную легкость и гипоаллергенность.