04.10.2018 16:32
    Поделиться

    В Москве 200 тыс. человек преклонились мощам Спиридона Тримифунтского

    Свыше 200 тысяч паломников преклонились мощам святителя Спиридона Тримифунтского, сообщил на брифинге в Храме Христа Спасителя пресс-секретарь патриарха Кирилла священник Александр Волков. Мощи находятся в Москве вторую неделю. Они были доставлены в Россию с греческого острова Корфу, где хранятся. И уже побывали в 11 городах страны.

    В Москве каждый день к мощам в Храм Христа Спасителя приходят до 15 тысяч человек. Даже в будни ожидание в очереди к ним составляет более часа. 

    По словам пресс-секретаря патриарха, почтение россиянами святыни "…свидетельствует о братской любви между русским и греческим народами, между нашими поместными Церквами, несмотря ни на какие перипетии", и показывает, что "наша вера выше политических процессов, выше каких-то текущих политических событий".

    Мощи святителя Спиридона Тримифунтского пробудут в Москве до середины октября, а затем будут возвращены в Грецию. 

    Досье "РГ"

    Святой Спиридон Тримифунтский родился в конце III века на Кипре. Как следует из жития, он был награжден Богом даром исцеления, защищал людей от стихийных бедствий и нападения врагов. Также считается, что он помогает обрести финансовое благополучие тем, кто просит о трудолюбии и работе.

    Поделиться