04.10.2018 13:58
    Поделиться

    Пензенская область продолжит создавать комфортную среду

    Пензенскую область включили в федеральную программу по формированию комфортной городской среды до 2024 года. Соответствующее подтверждение из Минстроя озвучили на заседании регионального правительства.

    Как сообщил первый заместитель председателя правительства Пензенской области Андрей Кулинцев, ежегодно размер средств на ее реализацию, выделяемых региону из федерального бюджета, будет увеличиваться примерно на 100 миллионов рублей. Так в 2018 году в рамках формирования комфортной среды Пензенская область получила 272 миллиона рублей, то в 2019 году на эти цели ожидается 427 миллиона рублей. Планируется, что до 2024 года по данной программе Пензенская область получит из федерального бюджета 2,4 миллиарда рублей.

    Напомним, в рамках федеральной программы "Формирование комфортной городской среды" в 2017 году в Пензенской области было благоустроено 20 общественных пространств и 216 внутридворовых территорий в 11 муниципальных образованиях. В этом году в проекте участвуют 32 муниципальных образования - это 62 объекта (21 двор и 41 общественная территория). В настоящее время работы завершены на 24 из них.

    - Мы идем в графике, более того, основные работы по большинству муниципальных образований должны быть завершены до 10 октября, - сообщил Андрей Кулинцев.

    Члены правительства также обсудили сложности, которые могут возникнуть при дальнейшей реализации программы. В частности, речь шла о качестве подготовки проектно-сметной документации на объекты ремонта и реконструкции в муниципальных образованиях региона. Нагрузка на специалистов в районах будет увеличиваться, поэтому в регионе предложили создать централизованную структуру, которая будет заниматься подготовкой документации и работать в виде проектного офиса.

    Также будет увеличено финансирование муниципалитетов из регионального бюджета по строительству и ремонту сельских дорог. Такое решение принял глава региона Иван Белозерцев. В 2019 году на эти цели направят 662 миллиона рублей.

    - Качественную среду проживания нужно создавать не только в крупных городах, разница между условиями проживания в городе и селе должна сокращаться. Хорошие дороги - это не только удобство автомобилистов, это возможность быстрого приезда скорой и пожарных, а наличие тротуаров - это безопасность пешеходов, - говорит губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

    Субсидии муниципальным бюджетам будут направлены на софинансирование строительства, реконструкции, капитального и текущего ремонта, а также содержания автомобильных дорог местного значения. Кроме того, часть средств пойдет на приведение в порядок дворовых территорий многоквартирных домов и проездов к ним. Наибольшие суммы по 40 миллионов рублей получат Бессоновский, Сердобский, Нижнеломовский районы и город Кузнецк. Другие муниципальные образования получат от 15 до 22 миллионов рублей в зависимости от территории и численности населения.

    Кстати

    Внесены изменения в правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов на поддержку региональных и муниципальных программ формирования современной городской среды. Они установили порядок и условия проведения рейтингового голосования по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству. Это позволит повысить степень вовлеченности граждан в принятие решений и реализацию мероприятий в сфере благоустройства.

    Поделиться