04.10.2018 14:47
    Поделиться

    В Сочи для путешествия в Грецию построят тростниковую лодку

    В Сочи построят тростниковую лодку по образцу античных судов. Именно на ней немецкий археолог Доминик Герлитц собирается отправиться в экспедицию до греческого Крита.

    Так ученый планирует доказать всему научному сообществу гипотезу о том, что древние мореплаватели могли пересекать Атлантический океан на парусных судах.

    Как выяснилось, Герлитц со своей командой уже три раза отправлялся в морские путешествия на тростниковых лодках. Первая экспедиция стартовала еще в 1999 году в Сардинии, ее конечной точкой стало устье реки Эльбы в Северном море. А следующие два были в 2002 и 2007 годах.

    - Нас будет 12 человек. Вместе мы доберемся на лодке из Сочи до Греции. Из Черного моря и пролива Босфор в Мраморное, а затем в Эгейское море. Финальной точкой станет греческий остров Крит. Всего предстоит преодолеть три тысячи километров, - рассказывает археолог.

    Лодку же собираются соорудить на российском курорте. Ее длина составит 14 метров, а материалом для изготовления станет тростник из Боливии. Строительство запланировано на март следующего года. Экспедиция начнется, когда все будет готово.

    Поделиться