04.10.2018 12:45
    Поделиться

    Созданный на Урале робот проверит ЛЭП в Индии и Африке

    Робот "Канатоход", разработанный инженерами УрФУ, после успешных испытаний будет работать в ОАЭ, Нигерии, Гане и Индии: там с помощью него проведут диагностику линий электропередач.

    Напомним, базовую технологию и софт устройства для технического обслуживания воздушных линий электропередачи разработали в вузовской "Лаборатории будущего". Возможности роботизированного комплекса были показаны на одном из объектов энергокомпании в Дубае.

    "Канатоход" взлетает с наземной станции, садится на провод или грозозащитный трос и, двигаясь от подстанции к подстанции, в автоматическом режиме собирает и анализирует данные о состоянии ЛЭП. Затем он выдает соответствующие рекомендации энергетикам: что, где и в каком объеме нужно чинить.

    "Несмотря на то, что до полного завершения разработки еще далеко, реальная демонстрация новых российских технологий на объектах зарубежных энергокомпаний - лучшее подтверждение преимуществ проекта в сравнении с существующими мировыми практиками и уникальная возможность скорейшего выхода отечественных технологий на мировой рынок", - говорит руководитель лаборатории Александр Лемех.

    В Дубае был подписан агентский договор на оказание услуг в Нигерии и Гане на сумму не менее двух миллионов долларов, а также - соглашение о заключении договора эксклюзивного представительства на территории Индии.

    Поделиться