Российская газета - Столичный выпуск7686
04.10.2018 18:46
Российская газета - Столичный выпуск7686

Закон активного долголетия

"Российская газета" публикует пакет законов об изменении пенсионной системы. Один из них с поправками в Уголовный кодекс вводит уголовную ответственность за незаконное увольнение предпенсионеров или необоснованный отказ в приеме их на работу. В качестве наказания для работодателей (отвечать будут ответственные лица) вводится штраф до 200 тысяч рублей или в размере зарплаты, либо обязательные работы сроком на 360 часов.

Следующая мера, направленная на защиту здоровья работников, определена поправками в Трудовой кодекс. Речь идет о том, что каждый работающий имеет право получить раз в три года дополнительный свободный день с сохранением зарплаты для прохождения диспансеризации. А работники предпенсионного возраста для прохождения диспансеризации получают такие дни чаще и в большем количестве - два оплачиваемых выходных ежегодно. Еще один закон направлен на пополнение бюджета Пенсионного фонда России. Теперь все средства, изымаемые в рамках борьбы с коррупционерами, а также средства, вырученные при продаже конфискованного имущества, будут направляться в Пенсионный фонд.

В пакет включен еще один важнейший документ: закон о ратификации Конвенции МОТ о минимальных нормах социального обеспечения, которая была принята еще в 1952 году. Конвенция установила уровень минимальных гарантий, которые обязаны соблюдать все подписавшие документ страны. После ратификации Конвенции наша страна подтвердила обязательства, в частности, по пенсионному обеспечению, согласно которым пенсия не должна быть ниже 40 процентов утраченного заработка.

Прохождение закона о пересмотре пенсионного возраста, предложенное правительством в июне 2018 года, было нелегким. Дискуссии продолжались все лето.

Основной посыл первого варианта: мужчинам предлагалось повысить возраст выхода на пенсию на 5 лет, с нынешних 60 до 65 лет, а женщинам возраст предполагалось увеличить на 8 лет, с 55 до 63 лет.

Казалось бы, и сейчас практически половина граждан, достигнув пенсионного возраста, не хочет "заслуженного отдыха", предпочитая продолжать работать. Таковы данные соцопросов, на которые опиралось правительство. Тем не менее реакция общества на предлагаемые нововведения была бурной и неоднозначной.

При этом сама необходимость повышения планки трудоспособного возраста экспертами не оспаривалась. Во-первых, мы реально стали жить дольше. Во-вторых, изменения пенсионных правил требует демографическая ситуация. В правительстве признали: не изменяя параметров пенсионной системы, обеспечить устойчивый рост страховых пенсий и их индексацию выше уровня инфляции, невозможно.

Изменения внесены и в Трудовой, и в Уголовный, и в Бюджетный кодексы

Еще раз поясним, почему. Дело в том, что в страховой пенсионной системе (ее применяют практически все развитые страны) выплаты нынешним пенсионерам производятся за счет взносов молодого, работающего поколения. Но если в 70-х годах прошлого века на одного пенсионера приходилось почти четыре работника, то сейчас пропорции серьезно ухудшились. Одного пенсионера "обеспечивают" чуть больше двух работников.

Мы живем в условиях, которые демографы назвали "русский крест": количество рождений в стране не покрывает число смертей. Значит, страна продолжает стареть, и в неотдаленной перспективе число пенсионеров сравняется с численностью работающего населения. Удержать в таких условиях размер пенсии на достойном уровне нереально. Специалисты все это прекрасно понимали. Но объяснить непопулярные решения людям было сложно. Бурные дискуссии продолжались все лето, и в конце августа в ситуацию вмешался президент, предложив смягчить ход изменений. Перечислим более подробно, что же было решено в итоге.

Возраст увеличат поэтапно

Путин не поддержал первоначальную идею поднять пенсионный возраст у женщин до 63 лет. В итоге повышение будет одинаковым - на пять лет: мужчины, когда в 2028 году закончится переходный период, будут выходить на пенсию в 65, а женщины - в 60 лет.

Кроме того, чтобы люди и бизнес могли адаптироваться к новым условиям, решено повышать возрастную "планку" постепенно. Ежегодно общеустановленный возраст будет увеличиваться на год. И этот переходный период "неполного" повышения продолжится до 2028 года.

Кроме того, в первые два года изменений - в 2019 и 2020 году - будет действовать еще одно послабление, предложенное президентом. Пенсию можно будет оформить на полгода раньше новой возрастной черты.

Еще один важный момент: поскольку к пенсионному возрасту "привязано" получение людьми всевозможных льгот - начиная с освобождения от имущественного налога и заканчивая бесплатным проездом на общественном городском транспорте, - было решено сохранить все эти льготы в прежних границах. То есть мужчины смогут ими пользоваться по-прежнему начиная с 60 лет, а женщины - с 55 лет. Уточним, что обеспечение ветеранов льготами - это ответственность регионов. Поэтому законы с перечнем конкретных преференций и условиями их предоставления в каждой области, крае, республике принимают местные заксобрания.

Досрочные пенсии тоже сохранят

Некоторым социально уязвимым категориям сохраняются льготы по выходу на пенсию. Изменения о повышении возраста не коснутся, в частности, коренных малочисленных народов Севера, а также тех, кто получает страховые пенсии по социальным причинам (в том числе некоторые виды заболеваний).

Многодетные матери теперь смогут досрочно выйти на пенсию в зависимости от числа детей. До сих пор такое право возникало у женщин, воспитавших минимум пятерых детей. И в новых условиях мамы пятерых и более детей будут оформлять пенсию в 50 лет. Женщины с тремя детьми будут выходить на пенсию на три года раньше общеустановленного возраста, с четырьмя - на четыре.

Как защитят "предпенсионеров"

Помимо введения административной и уголовной ответственности за неоправданное увольнение таких сотрудников, о котором мы уже упомянули, закон предусматривает ряд дополнительных мер.

Принято, что максимальный размер пособия по безработице для граждан предпенсионного возраста вырастет с 4,9 тысячи до 11,28 тысячи рублей.

Кстати, само понятие "предпенсионного возраста" тоже решено расширить: теперь это не два года (как было раньше), а пять лет.

Сохранена в законе и возможность досрочного оформления пенсии. Причем решено, что требования к стажу для более раннего оформления пенсии станут менее жесткими - для женщин стаж снизится до 37 лет, а для мужчин - до 42 лет).

За неоправданное увольнение работника предпенсионного возраста теперь грозит уголовная ответственность

Какой эффект ожидается?

Правительство, предлагая проект пенсионных изменений, указывало, что основная цель - обеспечение устойчивого роста пенсий нынешним пенсионерам. Изменения позволят увеличить ежемесячные выплаты неработающим пенсионерам по 1 тыс. руб. в год в течение ближайших пяти лет. И довести средний размер пенсии к 2024 году до 20 тысяч рублей.

Пенсионный банк вопросов

Пенсионное законодательство очень сложное. Много разных групп и категорий получателей пенсий. Многим положены льготы - и льготы разные. Совместно с министерством труда и социальной защиты и Пенсионным фондом России "Российская газета" продолжает вести рубрику "Пенсионный банк вопросов". На сайте "РГ" вы можете задать любой интересующий вас вопрос и по предстоящим изменениям, и по нынешним правилам и особенностям пенсионного обеспечения. Подготовить ответы нам помогают лучшие эксперты этих ведомстве.