Поделиться

    "Танк Джеймса Бонда": рабочий Т-34-85 засветился на фото в Сирии

    Сирийские военные продемонстрировали Т-34-85, находящийся в рабочем состоянии. По всей видимости, боевая машина находилась на одной из многочисленных баз хранения правительственных войск. Из-за бортового номера 007 танк в шутку уже прозвали "Джеймсом Бондом".

    Первые "тридцатьчетверки" начали поступать в Сирию в самом конце 50-х годов. Причем, кроме СССР, эту технику поставляла Чехословакия, которая производила ее по лицензии.

    В Сирии танки немного доработали, установив на них крупнокалиберные 12,7-мм пулеметы ДШК. Судя по опубликованным фотоматериалам, бывшие советские танки в 60-е годы служили вместе с бывшими германскими PzKpfw IV.

    В 1967 году Т-34-85 активно применялись сирийскими войсками во время отражения израильской агрессии на Голанских высотах.

    С начала нового десятилетия бронетехнику Второй Мировой начали интенсивно заменять на более современные Т-55 и Т-62, а часть "тридцать четвертых" переделали в самоходно-артиллерийские установки с гаубицами Д-30. Эти САУ активно применялись в широкомасштабной попытке отбить Голаны в 1973 году и во время боев в ливанской долине Бекаа в 1982 году.

    К началу сирийской гражданской войны уцелевшие Т-34-85 можно было встретить лишь на базах хранения, а также в виде памятников и экспонатов музеев. Поэтому неудивительно, что бронированная машина-ветеран на ходу вызвала такой живой интерес в интернете.

    Поделиться