04.10.2018 16:50
    Поделиться

    В Латвии на полках магазинов появилась "президентская рыба"

    Балтийская сельдь во все времена наравне со шпротами у знатоков и ценителей считалась особым балтийским деликатесом. И чтобы повысить рейтинг рыбной продукции после обвала российского рынка, наследники "Сына рыбака" Вилиса Лациса решили к столетию независимости добавить на местном рынке здоровой конкуренции. Речь идет о маринованной селедочке, которая появилась на прилавках под названием "Президентская коллекция". На каждой банке красуются хорошо известные имена - Вайра, Гунтис, Андрис, Раймонд и далее со всеми остановками, сообщает vesti.lv. Издание публикует фото продукции.

    Президенты Латвии - это символы страны, почти такие же, как флаг, возмущаются за два дня до парламентских выборов в стране - 6 октября - озадаченные радикальные патриоты. Любопытно, что в канцелярии президента, уточнили местные журналисты, было принято решение никак не комментировать данную ситуацию. "Канцелярия нейтральна в этом случае. Это ответственность самой компании, им нужно соблюдать закон. Мы не будем вмешиваться", - заявила советница Раймонда Вейониса Кристина Клавениеце.

    Но дотошная пресса не унималась. Репортеры связались с представителями бывших президентов, чтобы те высказали свое отношение к использованию их имен в качестве товарного знака на таком соблазнительном товаре. Воздержался от комментариев только Андрис Берзиньш. Остальные помощники президентов бывших глав страны скромно указали, что они не участвовали в разработке продукта.

    Гунтис Ульманис - внучатый племянник довоенного президента и первый глава независимой республики - отреагировал на вопрос с улыбкой. Валдис Затлерс заявил, что никто с ним этот вопрос не согласовывал, но сам экс-президент не отказался бы отведать именную селедку. Вайра Вике-Фрейберга, кстати, сама дочь рыбака, так же заявила, что ничего "про дело селедки" не знает.

    А что народ, спросил бы пушкинский герой. Потенциальные потребители, надо признаться, отнеслись к подобной затее по-разному. Кто-то традиционно безмолвствует - не распробовали, скорее всего. А в магазине один из опрошенных рижан по имени Андрис увидел в этикетке на банке прямое оскорбление страны, хотя рядом ожидавшей своего деликатеса Янис только пожал плечами. Директор же самой компании, которая производит "президентскую рыбу" считает, что ни о каком оскорблении страны речь идти попросту не может - "это подарок Латвии к ее столетней независимости". А дареному коню, как известно, даже в зубы смотреть не советуют.

    Поделиться