04.10.2018 04:22
    Поделиться

    Военные России обезвредят американские бомбы в Лаосе

    Отряд разминирования международного противоминного центра Вооружённых сил России в октябре отправляется в Лаосскую Народно-Демократическую Республику. Российские специалисты помогут разминировать страну от американских бомб. Такое решение принял президент России Владимир Путин.

    Командировка продлится с октября по март 2019 года, сообщил начальник инженерных войск ВС РФ генерал-лейтенант Юрий Ставицкий на совещании министров обороны стран-членов АСЕАН и диалоговых партнеров "СМОА плюс" по гуманитарному разминированию.

    Отмечается, что российский отряд оснащен современными средствами поиска и обнаружения взрывоопасных предметов, а также необходимыми средствами индивидуальной защиты сапера. В отряд включены расчеты минно-розыскной службы, пишет РИА Новости. В Лаосе планируется также подготовить местных саперов и обеспечить их средствами поиска и защиты.

    По данным специалистов, джунгли Лаоса буквально нашпигованы неразорвавшимися американскими бомбами, сброшенными ВВС США на эту страну в 60-70 годах. Большинство из снарядов были кассетными, противопехотными.

    Треть бомб в Лаосе до сих пор не обезврежена, из-за чего более половины провинций считаются опасными. С 1964 года жертвами американских бомб стали десятки тысяч человек. Эта угроза до сих пор не позволяет местным жителям вернуться на фермы, и сельхозугодья Лаоса продолжают пустовать.

    Поделиться