05.10.2018 10:27
    Поделиться

    ЦБ Ирана: Москва и Тегеран откажутся от доллара в двусторонней торговле

    Иран и Россия намерены со временем отказаться во взаиморасчетах от иностранных валют и в первую очередь от американского доллара. Об этом заявил глава Центрального банка Исламской Республики Абдолнасер Хеммати.

    "В настоящее время около 25 процентов расчетов в торгово-экономическом обороте наших стран осуществляется в национальных валютах, это небольшая цифра. Мы стремимся к тому, чтобы увеличить эти объемы и постепенно отказать во взаиморасчетах от доллара США и других иностранных валют", - сказал Хеммати агентству IRNA.

    Он отметил, что РФ и ИРИ ранее договорились об увеличении объема торговли, а это требует эффективного функционирования банковской системы двух стран.

    "Я не вижу никаких препятствий для расширения межбанковского сотрудничества наших государств", - подчеркнул Хеммати, который накануне в Москве провел переговоры со своими российскими коллегами.

    Глава иранского ЦБ положительно оценил итоги встреч в российской столице и сообщил, что руководство Центробанков России и Ирана договорились контактировать на регулярной основе.

    Напомним, накануне министр энергетики Александр Новак заявил, что Россия, которая не поддерживает экономические санкции США против Исламской Республики, изучает возможности увеличить долю расчетов с Ираном в национальных валютах, минуя американский доллар. Новак является сопредседателем двусторонней межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству РФ и ИРИ.

    Поделиться