05.10.2018 16:40
    Поделиться

    Ученые выяснили, что дало человечеству скрещивание с неандертальцами

    Ученые Стенфордского университета выяснили, что скрещивание человеческих предков с неандертальцами дало первым массу функциональных преимуществ, сообщает Eurekalert.

    Исчезнувшие около 40 тысяч назад неандертальцы успели оставить заметный след в нашем геноме: у многих современных европейцев и азиатов до сих пор содержится около 2 процентов их ДНК. Как выяснилось, это дало человечеству адаптивные преимущества - в частности, защиту от вирусов.

    Когда произошел первый контакт между представителями двух видов, неандертальцы жили за пределами Африки свыше ста тысяч лет. За это время их иммунная система смогла отлично приспособиться к условиям жизни. Наши предки смогли получить это преимущество без десятков тысяч лет адаптации. В частности, неандертальцы дали нам способность противостоять некоторым разновидностям гриппа, гепатита. Кроме того, унаследованные гены взаимодействуют с ВИЧ-инфекцией.

    Однако после нескольких тысяч лет сосуществования развитие человечества и неандертальцев пошло по разным путям: разделение произошло 600-700 тысяч лет назад. Первые остались жить на территории Африки, вторые - отправились в Европу и Азию. Точная причина их исчезновения до сих пор остается под вопросом.

    Поделиться