Поделиться

    США заподозрили в создании биологического оружия

    Немецкие и французские ученые заподозрили США в нарушении Конвенции о биологическом оружии. Речь идет о программе Insect Allies - "Насекомые-союзники", которая предусматривает перенос генетически модифицированных вирусов насекомыми на растения. Эксперты предполагают, что данные могут использоваться для разработки нового вида биологического оружия.

    Статья ученых опубликована в журнале Science. Они пишут о том, что о запуске программы два года назад заявило американское Агентствa перспективных оборонных разработок (DARPA). Курирует программу министерство обороны США. Сумма грантов - 27 миллионов долларов. Insect Allies - "Насекомые-союзники" предполагает разработку и тестирование доставки вирусов в растения для их генетической модификации прямо в полях с помощью насекомых - цикадок, белокрылок и тли. Эксперименты проводят на кукурузе и томатах.

    Ученых особенно смущает тот факт, что ни авторы новых технологий, ни Агентство не говорят об отсутствии рынка сбыта для подобных генетически модифицированных растений, не разработаны и возможности для оборота, пишет N+1. И не только в каких-либо странах мира, но и в самой Америке.

    Второй непонятный факт, настораживающий ученых - сами насекомые. Зачем они нужны? В отдельных документах программы DARPA говорится о средствах защиты от неопределенных угроз, но в таких случаях насекомые еще менее удобны хотя бы потому, что быстро произвести их достаточное количество сложно.

    Однако, по мнению экспертов, "простые модификации" условий программы - отказ от обязательного ограничения срока жизни насекомых, который не может превышать две недели, позволят создать новый класс биологического оружия.

    Специалисты из Франции и Германии пишут в статье, что не считают программу Insect Allies неудачной из-за военного финансирования. По их мнению, это плохая идея из-за того, что очевидные упрощения программы с использованием уже существующих технологий позволят создать предсказуемое оружие быстрого действия, представляющее угрозу для любой сельскохозяйственной культуры. А это является нарушением Конвенции о биологическом оружии.

    Поделиться