05.10.2018 12:00
    Поделиться

    Вручение премии "Глобальная энергия" впервые прошло в Москве

    4 октября в ходе "Российской энергетической недели" в столичном Манеже состоялось награждение лауреатов международной премии "Глобальная энергия".

    В этом году лавры снискали директор Австралийского центра исследований в области перспективной фотоэлектрической энергетики, профессор Университета Нового Южного Уэльса (Сидней, Австралия) Мартин Грин и академик РАН, заведующий отделом Института теплофизики им. С. С. Кутателадзе Сибирского отделения РАН (Новосибирск) Сергей Алексеенко.

    И пусть их исследования находятся на разных полюсах отраслевой науки: Мартин Грин занимается солнечными элементами, а Сергей Алексеенко - "классической" теплоэнергетикой и системами теплопередачи. Важно другое: разработки обоих мэтров помогут передать потомкам чистый мир, где свет и тепло будут производиться с минимальными выбросами углекислого газа.

    Напомним, что премия "Глобальная энергия" учреждена в 2002 году, и вручается уже шестнадцатый раз. Премия высоко котируется в профессиональных энергетических кругах, ее авторитет отмечают не только ученые, но и политики.

    Согласно данным Международной обсерватории IREG, премия "Глобальная энергия" входит в ТОП-99 самых престижных и значимых международных наград и является единственной наградой из России, вошедшей в этот список. Также премия включена в официальный список Международного конгресса выдающихся наград ICDA. В его рейтинге престижа (ICDA prestige rating) "Глобальная энергия" находится в категории "мега премии" за ее благородные цели, образцовую практику и общий объем призового фонда (39 миллионов рублей).

    Нынешним лауреатам награды вручил министр энергетики РФ Александр Новак. "Особенно приятно, что премия присуждается не за теорию, а за конкретные разработки, которые получили практическую реализацию и служат людям. Таким образом, за 16 лет эта награда стала своеобразным индикатором  технологических достижений в современной энергетике. Повышение энергоэффективности, надежное снабжение потребителей становятся приоритетами устойчивого развития мирового топливно-энергетического комплекса. Внимание к научным прорывам в энергетике растет. И особенно важно, что именно в России, при поддержке президента Владимира Путина создана независимая международная награда - премия "Глобальная энергия", - заявил глава Минэнерго РФ.

    В свою очередь, российский лауреат Сергей Алексеено подчеркнул: энергетика - основа развития любой страны, вне зависимости от современного технологического уклада. "Сегодня мы находимся на пороге революционных изменений в структуре энергетики. В мировом топливно-энергетическом балансе наблюдается бурный рост доли возобновляемых источников. С 2003 года она увеличилась с 2 до 10 процентов, это колоссальный скачок", - считает академик РАН. Но нефть, газ и уголь еще надолго останутся основными источниками энергии, особенно это касается регионов Сибири, добавил он. И задача фундаментальной науки - делать традиционную генерацию как можно чище.

    Австралийский коллега нашего лауреата Мартин Грин в начале 1970-х годов начинал как микроэлектронщик, а потом вдруг "заболел"  фотовольтаикой. "В то время как раз появилась программа НАСА по увеличению эффективности солнечных батарей, и мы начали работать в этом направлении. И вот уже 47 лет солнечная энергетика является моей страстью".

    Кстати

    Мартин Грин - пока первый и единственный лауреат премии "Глобальная энергия" не только из Австралии, но и вообще из Южного полушария Земли. Всего за 16 лет существования  награды удостоены 37 ученых из 12 стран, а в лонг-лист номинантов входило почти 700 кандидатов из 90 стран мира. 

    Поделиться