06.10.2018 15:23
    Поделиться

    Бывшему Главкому ВВС РФ Владимиру Михайлову исполнилось 75 лет

    Владимиру Сергеевичу Михайлову, который был не только Главкомом ВВС России, но и сам летал на боевые задания, а также вступал в схватки с террористами на земле, исполнилось 75 лет.

    Родился он 6 октября 1943 года в селе Кудиново, Московской области. Окончил среднюю школу в родном селе, после чего поступил в Кудиновский машиностроительный техникум, который успешно окончил в 1962 году. Но "техником-технологом литейного производства", как значилось в дипломе, так и не стал. Решил связать свою судьбу с небом, и в том же году поступил Ейское высшее военное авиационное училище летчиков, которое окончил в 1966 году с золотой медалью.

    Дальше началась обычная военная карьера человека, не мыслившего себя без неба. Прошел все полагавшиеся офицерские должности.

    В 1975 году Владимир Михайлов окончил Военно-воздушную академию имени Ю.А. Гагарина. Продолжил службу на должности заместителя начальника Ейского высшего военного авиационного училища летчиков по боевой подготовке. С 1980 года был начальником Борисоглебского высшего военного авиационного училища летчиков. Далее с 1985 года занимал должность заместителя командующего ВВС Московского военного округа. В 1991 году окончил Военную академию Генштаба Вооруженных Сил СССР.

    С 1991 по 1993 год Михайлов являлся командующим Военно-воздушными силами Северо-Кавказского военного округа. В 1993 году ВВС округа преобразовали в 4-ю воздушную армию, командовать которой поручили ему. А вскоре он совершил настоящий подвиг, причем на земле.

    23 декабря 1993 года террористы, вооруженные автоматами, в одной из школ Ростова-на-Дону взяли в заложники пятнадцать школьников и их учительницу. Они требовали вертолет и 10 миллионов долларов. Ситуация складывалась критическая.

    Тогдашний вице-премьер правительства РФ Олег Сосковец поручил на начальном этапе возглавить операцию по освобождению заложников и нейтрализации террористов генерал-лейтенанту ВВС РФ Владимиру Михайлову. Он убедил бандитов, что деньги они получат, на вертолете их переправят туда, куда хотят. В ходе переговоров рисковал жизнью, по нему даже стреляли. Тем не менее, удалось освободить всех заложников, а преступников в итоге арестовать.

    Владимир Михайлов был активным участником первой контртеррористической операции на Северном Кавказе 1994-1996 годов. Авиация 4-й воздушной армии в ноябре и декабре 1994 года провела операцию по уничтожению ВВС Джохара Дудаева на аэродромах перед началом наземной операции. Всего было уничтожено свыше 200 самолетов и 2 вертолета.

    По сообщению газеты "Красная Звезда", командующий армией генерал-лейтенант Михайлов лично совершил 42 боевых вылета на штурмовике, уничтожил на земле 6 самолетов, 2 вертолета, склад боеприпасов и 8 единиц наземной техники боевиков. За участие в боевых действиях 1994-1996 годов Михайлову присвоено звание Героя Российской Федерации.

    С апреля 1998 года занимал пост первого заместителя Главнокомандующего Военно-воздушными силами Российской Федерации, генерал-полковник. С 21 января 2002 года по 9 мая 2007 года являлся Главнокомандующим Военно-воздушными силами Российской Федерации. Воинское звание генерал армии присвоено указом Президента России 23 февраля 2004 года.

    Летчики вспоминают, что лишь при главкоме ВВС РФ генерале Владимире Сергеевиче Михайлове они вновь начали летать. И не только на войну, а прежде всего, для совершенствования своего пилотажного мастерства и боевой выучки. Нормальные и регулярные учебные полеты вернулись в части ВВС именно при Михайлове.

    "Российская газета" поздравляет Владимира Сергеевича с 75-летием, желает крепкого здоровья и долгих лет жизни.

    Поделиться