06.10.2018 02:19
    Поделиться

    Климкин предложил ввести уголовное наказание за двойное гражданство

    Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что стране необходим новый закон "О гражданстве". Власти республики рассматривают введение уголовной ответственности для обладателей двух паспортов, тайно получивших российское гражданство. Разумеется, ни о какой легализации двойного гражданства с Россией речи не идет.

    Все случаи получения украинцами таких паспортов, по словам Климкина, "будут расследоваться украинскими спецслужбами". Министр утверждает, что любые поездки в Россию "не могут быть безопасными", передает РИА Новости. В то же время более 60 процентов граждан Украины заявили о готовности уехать на заработки в Россию.

    Между тем Климкин напомнил, что в республике живет много этнических венгров и румын, которые являются обладателями двух паспортов. Однако для них Климкин не будет требовать уголовного наказания.

    Ранее украинские СМИ опубликовали видеозапись выдачи венгерских паспортов в консульстве в закарапатском городе Берегово, расположенном неподалеку от венгерской границы. Венгерские дипломаты советовали не сообщать о факте получения второго паспорта украинским властям. Эрно Кешкень, посол Венгрии на Украине, заявлял, что Венгрия имеет право раздавать паспорта всем, кто имеет украинские корни. Данный инцидент привел к дипломатическому скандалу.

    Для украинцев действуют упрощенные правила получения российского гражданства. В Раде ранее призвали лишать украинцев с гражданством РФ паспортов.

    Иметь двойное гражданство на Украине запрещено, однако в конституции не указано, какие санкции за это предусмотрены.

    Поделиться