08.10.2018 18:07
    Поделиться

    Банк России допустил нефть по 35 долларов и усиление санкций

    Банк России допускает, что в ближайшие три года цены на нефть могут упасть более чем в два раза по сравнению с их текущим уровнем. Об этом заявила первый зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева, выступая на парламентских слушаниях по проекту федерального бюджета на 2019-2021 годы в Совете Федерации.

    Юдаева уточнила, что Банк России рассматривает на трехлетний период два основных сценария - с постепенным снижением цен на нефть до 55 долларов за баррель, а также с постоянными ценами около 70 долларов за баррель. Таким образом, рассматриваемые ЦБ сценарии по нефти менее консервативны, чем заложенные в проект бюджета, добавила она.

    Прогнозы учитывают принятые решения по налогам и пенсиям, а также сохранение санкций, сказала Юдаева. При этом, по ее словам, Банк России рассматривает и рисковый сценарий развития ситуации - с падением цен на нефть до 35 долларов за баррель и усилением санкций.

    3 октября цена барреля нефти европейской марки Brent поднималась до 86,74 доллара - впервые с ноября 2014 года. В понедельник ее стоимость корректируется, весь день она торгуется ниже 84 долларов за баррель, следует из данных лондонской биржи ICE.

    Поделиться