08.10.2018 12:47
    Поделиться

    Сотрудник МЧС Ленобласти спас в лесу оглушенную сову

    Сотрудник МЧС по Ленинградской области Павел Стецун, даже находясь в отпуске, не пренебрег своими профессиональными обязанностями: он спас оглушенную автомобилем сову.

    Мужчина отправился в лес за грибами и заметил на опушке огромный комок серых перьев. Подойдя поближе, удивился: "комок" неожиданно расправил огромные крылья, отлетел на несколько метров и снова упал. Огромная сова, скорее всего, перелетала дорогу и была оглушена проезжающей машиной, сообщает пресс-служба ведомства.

    - Птица не могла двигаться, только испуганно смотрела на меня, - пояснил Павел 47news, - и я не мог оставить ее без помощи.

    Уже из своей машины Стецун принялся звонить по ветеринарным клиникам, пока его не связали со специалистами Санкт-Петербургского зоопарка. Опытные ветеринары прописали птице курс уколов, которые Павел ставил своей находке сам.

    Научили спасателя и особенностям кормления раненной совы.

    - Оказывается, для правильного пищеварения ей надо давать живых мышей, причем целиком, - рассказал Павел. - Страшно было. И мышек жалко.

    В конце лечения спасатели перешли на кормление хищной птицы куриными желудками.

    Через несколько дней птица впервые полетела по квартире. Размах крыльев у нее больше метра, так что держать лесного обитателя в городском жилье было, конечно, неправильно. Люди дали ей еще несколько дней для полного выздоровления и выпустили в лес.

    Поделиться