08.10.2018 11:24
    Поделиться

    Узбекско-российский медиафорум впервые прошел в Ташкенте

    Сразу два крупных медийных события - международный телевизионный фестиваль "ТЭФИ-Содружество" и узбекско-российский медиафорум - впервые прошли в Ташкенте.

    Показать свои лучшие работы на тему "Образ родины: время, место, судьба" в столицу Узбекистана слетелись теледокументалисты из 12 стран СНГ и Прибалтики. "Не смогли приехать лишь представители Грузии и Литвы, так что собрать полный набор бывших союзных республик, увы, не получилось", - подметила в кулуарах форума одна из российских телезвезд. Несколько дней на разных ташкентских площадках шли конкурсные показы и презентации, панельные дискуссии и круглые столы, творческие встречи и мастер-классы мэтров российского телевидения и медиа.

    - Долгожданный диалог! - прокомментировал событие заместитель министра цифрового развития, связей и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин. - Все мы по такому общению соскучились.

    Специальными призами фестиваля "ТЭФИ-Содружество" отмечены фильм "Свет за окном" азербайджанских теледокументалистов, лента "Артавазд Пелещян" авторства армянского телеканала, фильмы "Брест" из цикла "Города Беларуси", "Таджикистан - жемчужина Востока", "Первые просветители Кыргызстана", "Киево-Печерская лавра. Фотография тысячелетия", и другие. А вручали награды победителям и призерам члены Академии российского телевидения Арина Шарапова, Андрей Малахов, Дмитрий Астрахан, Михаил Кожухов, Александр Олейников. Своим опытом продвижения актуального контента с ведущими СМИ Узбекистана поделились такие российские медиакорпорации, как ВГТРК, Первый канал, НТВ, ТАСС, МИА "Россия сегодня" и "Российская газета".

    На одной из зеленых даже в это время года улочек Ташкента довелось подглядеть такую картину. В маленькой частной мастерской узбечка-золотошвейка тонкой иглой оторачивала великолепным узором сшитое из множества атласных лоскутов одеяло. Совершенно точный символ этих незабываемых встреч.

    Фестиваль "ТЭФИ-Содружество" проводится уже в восьмой раз. В следующем году его столицей станет Кишинев. А узбекско-российский медиа форум лишь начинает свою историю. Современный Узбекистан продолжает привлекать и удивлять гостей со всего мира.

    Кстати

    Изумленный и обрадованный встречами с медиазвездами владелец бутика в отеле так растрогался, что подарил каждому российскому телеакадемику по ковру ручной работы. И всегда строгая узбекская таможня лишь улыбнулась такому случаю пересечения границы, которая месяц от месяца становится все прозрачнее.

    Поделиться