Брунелло Кучинелли: Моим кредо всегда были гуманистические идеалы

Это тот случай, когда слова "философия марки" имеют буквальное значение. Внук крестьянина и сын фабричного рабочего, Брунелло Кучинелли тянулся к образованию, но, увлекшись производством кашемира, оставил учебу в университете и основал собственный бренд.

Его компания, построенная на принципах "гуманистического капитализма", стала образцом успешного ведения бизнеса, а он сам - влиятельным предпринимателем, меценатом… и почетным доктором философии.

Идеализм или практичность?

В 2003 году на вручении ежегодной американской премии "Best of the best" Брунелло Кучинелли был признан "лучшим создателем трикотажа современности", а за принципы бизнеса, которые он не раз озвучивал, университет Перуджи наградил его почетной докторской степенью в области философии и этики. Следуя великим мыслителям прошлого, которых он виртуозно цитирует, сегодня 65-летний Кучинелли размышляет о судьбах человечества: "Моим кредо всегда были гуманистические идеалы, и я уверен, что они применимы в современном капиталистическом мире".

Когда он целиком выкупил основанный в XII-XIII веках городок Соломео неподалеку от Перуджи, чтобы его отреставрировать и оживить, людей там практически не было. Теперь они вернулись и им есть чем там заниматься: "Здесь всегда выращивали пшеницу, делали оливковое масло и вино, а сегодня, в дополнение к этому, мы производим кашемир", - гордится Кучинелли. Он выстроил светлое и просторное здание фабрики (оно вмещает больше тысячи сотрудников) и перенес сюда штаб-квартиру своей компании. Что им двигало? Кучинелли отвечает: "У меня были высокие идеалы - я хотел, чтобы на моей родине работали и жили красиво местные жители. Ведь я знаю, насколько тяжелым может быть труд обычного ремесленника".

"Высокие идеалы" в Соломео представлены пятью знаковыми местами: это "лес духовности", церковь, винный погреб (производство вина символизирует единение человека и природы), театр и поразительный полевой монумент в честь человеческого достоинства.

"Я верю в новую форму капитализма, которая связывает душу и работу"

Важное слово

"Достоинство" - пожалуй, любимое слово Брунелло Кучинелли и главное понятие его мировоззрения. Оно присутствует не только в его характере, но и в характере его бренда. "Я родом из бедной семьи. Я видел, насколько тяжелым может быть труд и насколько унизительным, я не хочу делать то же самое. Да, мы работаем, делаем общее дело и при этом уважаем человеческое достоинство. Это основной принцип моей работы", - заявляет Кучинелли. В своей книге он пишет: "Великая мечта моей жизни всегда заключалась в том, чтобы трудиться во имя нравственного и экономического достоинства человека. Я представлял себе компанию, которая будет приносить прибыль, но я хотел, чтобы эта прибыль была достигнута в соответствии с этикой и уважением к людям, производящим продукцию. Поэтому я считаю важным, чтобы они работали в хороших условиях, получали высокую заработную плату, разделяли общую ответственность и чувствовали уважение к себе".

Повод для праздника

Хотя компании Brunello Cucinelli в этом году исполнилось 40 лет, ее владелец не любит отмечать круглые даты и отмахивается от них. Тем не менее в начале сентября в Соломео были организованы масштабные торжества, правда, по другому поводу: завершилась почти 35-летняя реставрация города. Единственная совершенно новая в нем постройка - здание театра, "памятник праздному времяпрепровождению", как называет его Кучинелли.

Это выражение звучит удивительно, но тоже важно для его философии. Он советует жить в гармонии с естественными ритмами человека, создавать комфортные условия и для труда, и для досуга. "Так мы отдыхаем от постоянно окружающего нас информационного шума", - говорит Кучинелли и рекомендует работать каждый день только до 17 часов, а остальное время проводить с семьей, природой и Богом.