09.10.2018 20:16

Клиенты Isaia обрели возможность воплотить мечту об идеальном костюме

Итальянские портные Isaia - нечастые гости в Москве. Они приезжают всего несколько раз в год - специально для того, чтобы принять заказы клиентов. Записываться к ним на сессии лучше заранее, за несколько недель, но это того стоит: в результате одежда будет сидеть просто идеально. Актер Константин Крюков и продюсер Андрей Фомин испытали на себе особенности непосредственной работы с портным: снятие мерок для индивидуального пошива костюмов прошло в сентябре.

7 базовых моделей, 2000 вариантов актуальных для этого сезона тканей, 50 мерок с каждого клиента - такова арифметика профессиональных портных Isaia. Они могут создавать не только костюмы, но и целый гардероб: в пиджаках и брюках, сорочках и пальто обсуждается каждая деталь - от силуэта и ткани до пуговиц и цвета ниток. Портной сразу снимает все мерки, и в следующий раз клиент будет мерить уже готовые вещи, сшитые по его заказу в Италии.

Тут нужно уточнить, что индивидуальный пошив подразделяется на два вида: made-to-measure (по-итальянски su misura) - "сделанный по мерке", и bespoke - "сделанный на заказ". Чаще клиенты выбирают услугу made-to-measure, когда в уже существующие стандартные лекала марки вносятся изменения с учетом параметров конкретного человека. Такой костюм не требует промежуточной примерки - все данные отправляются в Италию, откуда клиент получает костюм готовым через 6-8 недель. Пошив bespoke подразумевает разработку портным персональных лекал "с нуля" и требует промежуточной примерки. Ее назначают через 4-6 недель, после этого костюм снова отправляется в Италию на доработку и возвращается обратно к клиенту еще через 2-4 недели. Поскольку все изделия отшиваются в Италии, пересылка требует некоторого времени.

Обычно примерочные сессии устраиваются в магазинах Isaia. Но с некоторых пор, при заблаговременной договоренности, возможен выезд портного этой марки в другое удобное для клиента место. Сколько времени требуется на общение с портным? Как правило, хватает получаса, чтобы определиться с тканью, и еще полчаса уходит на снятие всех мерок. Стоимость костюма made-to-measure обычно дороже готовой модели из аналогичной ткани на 20%.

Следующая сессия индивидуального пошива Isaia: 16-17 ноября 2018 года. Сессии пройдут одновременно в бутиках марки в ГУМе и в Петровском пассаже

Константин Крюков, актер, продюсер, ювелир:

Я абсолютно костюмный человек. Мне кажется, костюм сильно упрощает мужчине жизнь: не нужно долго думать, что надевать - все довольно быстро комплектуется. А костюм на заказ - это всегда еще и внимание к деталям. Для меня очень важны двойные шлицы (разрезы на задней части пиджака, в данном случае по бокам - "Стиль жизни"): даже на смокингах это смотрится классно. Сегодня я как раз заказал костюм с двойными шлицами. Еще мне нравится, когда у пиджака широкий воротник. И я очень люблю двубортные костюмы, хотя они и не всем идут.

Андрей Фомин, актер, продюсер, промоутер:

Сегодня я заказывал консервативный костюм. У меня слишком много клетчатых пиджаков, купленных за последние пятнадцать лет в BoscoFamily. Поэтому, несмотря на то что Isaia - это всегда эффектная клетка, сейчас я решил выбрать спокойную расцветку. Преимущество такого костюма в том, что его можно дополнять яркими деталями. Я очень долго думал о цвете. Конечно, в гардеробе каждого мужчины больше всего синего и черного. Поэтому я сегодня воплотил свою мечту - ткань будет темно-коричневого, шоколадного тона. Вторая моя мечта тоже довольно рискованная: несмотря на то что портные всегда меня от этого отговаривали, я решил сшить двубортный костюм. Тут есть потенциальная опасность: как только вы худеете или полнеете, некачественный двубортный костюм начинает съезжать или собирается складками. С однобортным костюмом в этом плане проще и легче. Но раз уж заказывать у Isaia, я решил рискнуть и осуществить мечту. Так что теперь с замиранием сердца и с нетерпением ожидаю, когда ко мне из Неаполя приедет мой шоколадный двубортный костюм.