09.10.2018 10:04
    Поделиться

    На горящих складах под Черниговом находятся 150 тысяч тонн боеприпасов

    Около 10 тысяч человек были эвакуированы под украинским Черниговом в районе сел Дружба и Августовка. Там в 3.30 ночи взорвались армейские склады с боеприпасами различных видов, включая ракеты. По словам местных жителей, в домах многих из них лопнули окна, лопнула плитка и посыпалась штукатурка. О пострадавших в результате взрывов не сообщается.

    Об интенсивности взрывов говорит тот факт, что они происходят в среднем три за секунду. Взрывы и мощный пожар продолжаются более восьми часов. К месту ЧП направился премьер-министр Украины Владимир Гройсман. Президент Украины созывает экстренное совещание украинских силовиков.

    Напомним, что склад является одним из крупнейших армейских арсеналов на Украине. Здесь на площади в 682 гектара находится до 150 тысяч тонн боеприпасов: от патронов до ракет различной дальности.

    В тушении задействованы четыре пожарных танка, сообщает Генштаб ВСУ.

    Напомним, что в сентябре 2017 года на военных складах в Калиновке в Винницкой области взорвались 32 тысячи тонн снарядов. Ущерб составил 800 миллионов долларов. В Вооруженных Силах Украины по традиции назвали ЧП диверсией, однако, как выяснилось, речь идет об обычном разгильдяйстве и халатности. Так, на складе не работала пожарная сигнализация, а служба охраны была обеспечена техническими средствами лишь наполовину.

    Поделиться