09.10.2018 12:49
    Поделиться

    Председатель КС рассказал о недостатках Конституции России

    Конституция России не нуждается в кардинальных реформах, максимум, что нужно - это точечные изменения. Об этом в материале "Буква и дух Конституции", который в завтрашнем номере опубликует "Российская газета", рассуждает председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин.

    - Разумеется, у нашей Конституции есть недостатки. В их числе отсутствие должного баланса в системе сдержек и противовесов, крен в пользу исполнительной ветви власти, недостаточная четкость в распределении полномочий между президентом и правительством, в определении статуса администрации президента и полномочий прокуратуры. Конструкция ст. 12 Конституции дает повод к противопоставлению органов местного самоуправления органам государственной власти (в том числе представительным органам государственной власти), в то время как органы местного самоуправления по своей природе являются лишь нижним, локальным звеном публичной власти в Российской Федерации.

    Недостатки существуют, по мнению Зорькина, и в разграничении предметов ведения и полномочий между Федерацией и ее субъектами.

    - Но подобные недостатки вполне исправимы путем точечных изменений, а заложенный в конституционном тексте глубокий правовой смысл позволяет адаптировать этот текст к меняющимся социально-правовым реалиям в рамках принятой в мировой конституционной практике доктрины "живой Конституции". Опора на эту доктрину дает возможность, не искажая сути правового смысла, заложенного в текст Конституции Российской Федерации, выявлять его актуальное значение в контексте современных социально-правовых реалий.

    Полностью материал под авторством председателя Конституционного суда РФ Валерия Зорькина читайте в номере "Российской газеты" от 10.10.2018.

    Поделиться