09.10.2018 17:11
    Поделиться

    В Москве готовый ресторанный бизнес стал доступнее на 10 процентов

    Всего за год средняя цена столичных ресторанов и кафе "под ключ" снизилась на 10%. Такие данные предоставили аналитики сервиса интернет-объявлений.

    Как сообщает m24.ru, в третьем квартале текущего года готовый бизнес в сфере общепита можно было купить за 3,8 млн рублей - это на 400 тысяч меньше стоимости в аналогичный период прошлого года (тогда сумма составляла порядка 4,2 млн рублей).

    По данным аналитиков за июль-сентябрь текущего года, сфера общественного питания расположилась на шестом месте по средней стоимости московского бизнеса "под ключ". Пальма первенства досталась производственным компаниям (средняя цена 12 млн рублей), на втором месте - сельскохозяйственные предприятия (11,96 млн рублей), "бронзу" получил бизнес в сфере развлечений (6,2 млн рублей). Самой дешевой признана предпринимательская деятельность интернет-магазинов - его покупка обошлась бы в 1 млн рублей.

    Кстати, как ранее писала "РГ", в 2019 году все меры поддержки малого и среднего бизнеса, которые предусмотрены федеральными программами, будут объединены в национальные проект, значительную часть бюджета которого напрявят на компенсацию процентных ставок по кредитам. Именно субсидированные заемные средства бизнесмены называют наиболее эффективным механизмом поддержки предпринимательства. Если в этом году общая сумма таких займов оценивается в 100 миллиардов рублей, в 2019-м этот показатель составит триллион рублей.

    Поделиться