09.10.2018 17:40
    Поделиться

    СМИ: Австрия готовится на случай возникновения чрезвычайной ситуации

    Австрийские власти всерьез задумались о ликвидации последствий, которые могут возникнуть в результате кибератаки на критические объекты инфраструктуры, сообщает газета Kronen Zeitung.

    По оценкам специалистов масштабное отключение электричества по силе воздействия на население можно сравнить с природной катастрофой. "Этот фактор нельзя недооценивать. Будет очень сложно контролировать ситуацию", - полагает генеральный секретарь МВД Австрии Петер Гольдгрубер.

    По его словам, блэкаут спровоцирует хаос в повседневной жизни: нарушатся коммуникации, остановятся поезда и лифты, не будут работать светофоры, в этой связи возникнут гигантские пробки. Через некоторое время у населения закончатся продукты питания, госпитали будут переполнены пострадавшими.

    В этой связи армейское руководство может предложить гражданам для временного размещения двенадцать казарм в различных регионах страны, которые снабжены автономными источниками электроэнергии, запасом воды и продуктов на длительное время. Кроме того, для этих же целей будут задействованы бункеры, которые во времена холодной войны использовались по назначению. Власти семи федеральных земель, за исключением Вены и Зальцбурга, обязали владельцев подготовить безопасные помещения для защиты от радиоактивного излучения.

    "Бежать, спасаться, бороться", - такими броскими лозунгами снабжены листовки и наклейки министерства внутренних дел Австрии на случай возникновения чрезвычайной ситуации. Однако власти призывают людей не паниковать и подготовиться к возможным нештатным ситуациям. В этой связи предлагается запастись водой, продуктами питания и медикаментами, по меньшей мере, на две недели, свечами, карманными фонарями, а также аварийными генераторами и радиоприемниками, работающими на батареях.

    Поделиться