Togas обозначили основные тренды в сфере текстиля для дома

Креативное ателье Дома текстиля Togas находится в Афинах, но его идеи воплощаются в жизнь по всему миру: ткани и аксессуары по заказу компании выпускают лучшие в своем деле производители.

Помимо готовых коллекций постельного и столового белья существует направление Togas Couture Interiors - комплексное оформление дома по индивидуальному заказу.

Директор по разработке продукта компании Togas Эллена Джеффри рассказала о трендах для этих направлений.

Существует ли в сфере текстиля для дома понятие моды? Или все зависит только от личных предпочтений?

Эллена Джеффри: Трендов вообще множество - они касаются и дизайна, и материалов. Некоторым людям уютно внутри традиций, и они не ищут изменений, предпочитая классический дизайн и привычные ткани - жаккард, хлопок, шелк. Но многих интересует что-то новенькое. Например, постельное белье из бамбука - очень мягкого, приятного на ощупь, экологичного материала. В дизайне становятся актуальными геометрические формы или мотивы природы, но не натуралистичные, а более абстрактные - имитирующие, например, текстуру мрамора или водную гладь. Эти новые идеи влекут за собой инновации в текстиле, способствуют появлению новых материалов.

Вы упомянули бамбук. Почему ткани из этого широко известного растения стали популярными лишь недавно?

Эллена Джеффри: Потому что люди ищут новое. Правда, в нашей компании бамбук используется давно - почти столько же, сколько и лен. Но сейчас этот материал стал очень востребован рынком, и именно в нем воплощается все больше дизайнерских идей. Однако бамбуковые ткани - только часть инновационного процесса. Они ведь натуральные, а настоящие инновации связаны с технологиями.

В каких коллекциях Togas есть высокотехнологичные ткани?

Эллена Джеффри: Их больше в линии Couture Interiors, где нужны декоративные эффекты для штор, покрывал или обивки мебели. Часто эти материалы сотканы из нескольких волокон с разными свойствами. Они могут имитировать блеск шелка или золота, вельвет или кожу.

Макротенденция в сфере текстиля для дома объединяет два человеческих желания - быть ближе к природе и пользоваться достижениями технологий

Какое постельное белье считается более модным - однотонное или с принтами?

Эллена Джеффри: Раньше был спрос на что-то "пестренькое", и в дизайне было больше орнаментов. Сейчас клиенты все чаще выбирают минималистичные монохромные комплекты из сатина или brush-cotton - мягкого хлопка, похожего на байку. Появилась еще одна тенденция: покупать отдельные вещи и соединять их в свой собственный сет. У нас даже есть коллекция Mix&Match, состоящая из однотонных предметов разных цветов.

На какие тренды рекомендуете обратить внимание?

Эллена Джеффри: В этом сезоне у нас три основных тренда. Первый - подчеркнуто гламурный, отсылающий к артистичному стилю будуара голливудской звезды 1930-1940-х. Золотистые оттенки и охра, приглушенно-оливковый и красный, элементы шинуазри.

Второй тренд продолжает летнюю "тропическую" тему, но теперь цвета более приглушенные и таинственные: еще глубже в джунгли! Здесь темно-оливковый и коричневый, мягкий лиловый с яркими вспышками розового.

И третий тренд - абстракции, основанные на природных элементах: визуальная имитация воды, фактуры камня или дерева. Это очень интересное направление. Люди все больше погружаются в мир технологий, живут в окружении стекла и пластика, при этом все сильнее тоскуют по природе. Макротенденция и состоит в объединении этих двух человеческих желаний - быть ближе к природе и при этом пользоваться достижениями технологий. А это возможно только благодаря инновационным методам. Мы берем у природы темы и соединяем цвета, фактуры и дизайн в новый тренд. Это и есть моя работа - сделать так, чтобы все это вместе выглядело гармонично.