09.10.2018 18:55
    Поделиться

    В Польше зажгут свечи на оскверненном вандалами кладбище

    Вандалы осквернили советское воинское кладбище в городе Еленя-Гура в Нижнесилезском воеводстве на юго-западе Польши. В ответ местные власти призвали жителей принести свечи на могилы советских воинов.

    Вандалы повалили 20 надгробий на военном кладбище, являющемся составной частью городского кладбища, еще в понедельник утром. "Это первый случай вандализма в послевоенной истории нашего города", - уверяет представитель городского хозяйственного управления Збигнев Жоньца.

    Местные власти быстро восстановили все надгробия. Настало время подумать, почему жители города разрушают могилы освобождавших город солдат. К этому призвал и член городского совета Милош Каминский: "Сегодня утром в Еленей-Гуре было осквернено военное захоронение советских солдат. Об этом пишут местные СМИ. Это очень грустная и неприятная новость для многих еленегурцев, и одновременно повод для стыда, что среди нас есть люди, которые не понимают и не уважают святость кладбища и вымещают свою слепую злобу на надгробиях. Может быть, это превратно толкуемая предвыборная кампания, может быть, общая атмосфера в Польше в последнее время, но я горячо верю, что есть много порядочных людей, которые никогда, ни при каких обстоятельствах, не позволили бы произойти чему-то подобному.

    В знак солидарности с теми, чей покой потревожен, причем незадолго до тех дней, когда мы вспоминаем всех умерших, а также в знак протеста против насилия, давайте встретимся во вторник вечером под памятником "Ивану" на старом кладбище на улице Судецкой и зажжем свечи в память о них. И давайте поговорим, как можно осудить такие поступки, на случай, если они еще когда-нибудь повторятся". На своей странице в Facebook он разместил фотографию отремонтированных надгробных памятников и поблагодарил руководство кладбища за быструю реакцию на действия вандалов.

    Поделиться