09.10.2018 09:41
    Поделиться

    Владелец "лимузина смерти" в США был информатором ФБР

    Шахед Хусейн, владелец компании Prestige Limousine, которой принадлежал лимузин, участвовавший в ДТП, в результате которого погибли 20 человек, с 2002 года был информатором Федерального бюро расследований США (ФБР), сообщает Fox News.

    Напомним, что трагедия произошла, когда лимузин Ford Excursion 2001 года, перевозивший людей через исторический город Скохари, который расположен примерно в 45 минутах к западу от Олбани, административной столицы штата Нью-Йорк, не смог остановиться на перекрестке. Лимузин, двигавшийся со значительным превышением скорости на опасном участке дороги, врезался в Toyota Highlander 2015 года, припаркованный возле магазина Apple Barrel Country. Все 18 человек, находившихся в лимузине, включая водителя, погибли. Два пешехода, которые находились на пути следования лимузина, также скончались в результате ДТП.

    Двоюродная сестра одной из жертв незадолго до трагедии получила от нее текстовое сообщение, в котором женщина сообщала о том, что "машина находится в ужасном состоянии". Следствие выяснило, что за последние 24 месяца четыре автомобиля фирмы по требованию регулирующих органов были списаны в утиль из-за непригодности. В свою очередь губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо заявил в понедельник, что водитель лимузина, 53-летний выходец из ЮАР Скот Лисиниччи, не имел соответствующей лицензии на эксплуатацию транспортного средства, а сам лимузин в прошлом месяце не прошел техническую инспекцию, проведенную Департаментом автомобильной промышленности штата Нью-Йорк. По словам губернатора, владелец фирмы запустил свой бизнес, и теперь ему предстоит ответить на множество вопросов.

    В этой связи журналисты предположили, что Хусейн мог ощущать безнаказанность, пользуясь покровительством силовиков. По некоторой информации, этот уроженец Пакистана, по заданию ФБР, должен был "следить за настроениями прихожан", посещавших мечети в городах Ньюберг и Олбани.

    Хусейн стал информатором ФБР после того, как был признан виновным по обвинению в мошенничестве в 2002 году в Олбани, сообщает The Albany Times Union. Он принимал деньги от иммигрантов, некоторые из которых не могли читать по-английски, помогая получить им американские водительские права. Он и имам Олбани Яссин Ареф, а также их знакомый, который владел магазином пиццы, были обвинены в отмывании денег. Хусейн пошел на сделку со следствием и стал сотрудничать с ФБР, а его подельники были приговорены к 15 годам тюремного заключения.

    Во второй раз Хуссейн помог ФБР в 2009 году. Он представился крупным бизнесменом и вошел в доверие к главе террористической ячейки из четверых человек, которые планировали подорвать две синагоги в нью-йоркском Бронксе. Группу разоблачили, а ее членов обвинили в террористическом заговоре, приговорив к длительным срокам тюремного заключения. Тогдашний комиссар полиции Нью-Йорка Рей Келли публично заявил о том, что разоблачение этого террористического заговора должно стать "учебным примером того, как должно проводиться крупное расследование". Впрочем, подобные методы вызвали одобрение далеко не у всех силовиков: судья федерального суда Нью-Йорка Коллин МакМахон поставил под сомнение честность Хусейна и тактику, выбранную ФБР.

    Тем не менее с тех пор, отмечают масс-медиа, Хусейн стал пользоваться доверием могущественного Бюро и фактически пустил на самотек вопросы управления и, в первую очередь, соблюдения безопасности в принадлежащем ему транспортном парке.

    Решением властей штата Нью-Йорк в понедельник лицензия компании Prestige Limousine была приостановлена до окончания расследования.

    Поделиться