10.10.2018 13:54
    Поделиться

    Британия назначила первого в мире министра по предотвращению самоубийств

    Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй в рамках саммита по вопросам психического здоровья, который проходит сегодня в Лондоне, назначила государственного уполномоченного по предотвращению самоубийств. Лидер Консервативной партии назначила бывшего парламентский заместитель министра здравоохранения Джеки Дойл-Прайс на должность, которая называется "министр по охране психического здоровья, неравенства и профилактики самоубийств".

    В связи с этим кадровым решением Guardian приводит статистические данные, согласно которым за 2017 году на территории Великобритании 5821 человек добровольно лишили себя жизни, причем самоубийство называют основной причиной смерти британцев в возрасте до 45 лет. Для того, чтобы "предотвратить трагедию суицида", Тереза Мэй и решила законодательно утвердить новую должность. Британские власти также намерены предоставить средства для отслеживания психологического состояния школьников и студентов. Так, дополнительную выплату, в размере 1,8 миллиона фунтов, получит благотворительная организация Samaritans, которая оказывает психологическую помощь людям, близким к совершению рокового поступка.

    Джеки Дойл-Прайс уже дала первые комментарии на посту министра: "Я понимаю, каким трагичным, разрушительным и долгим может быть эффект от совершения самоубийства на семью или коллектив". Используя свой опыт, политик намерена в ближайшее время начать общенациональную кампанию по предупреждению случаев суицида, однако в каких формах будет проходить агитация, не уточнила.

    Примечательно, что Великобритания не входит в число стран с самым высоким показателем по количеству самоубийств. В этом списке лидирует Гайана, где каждый год около 44 человек из 100 тысяч лишают себя жизни. В начале списка также расположились Южная Корея, Индия и Япония. Во всех странах борьба с самоубийствами входит в сферу деятельности министерства здравоохранения, однако отдельной должности министра по предотвращению самоубийств до сегодняшнего дня нигде в мире не вводили.

    Поделиться