10.10.2018 16:15
    Поделиться

    МИД: Москва отвергает демарши Токио по поводу действий РФ на Курилах

    Российское внешнеполитическое ведомство заявило, что отвергает демарши японской стороны касательно действий РФ на Южных Курилах. Об этом говорится в заявлении МИД РФ, обнародованном 10 октября.

    В частности, российская сторона отмечает, что в последнее время участились "странные реакции" с японской стороны.

    "На уровне младших дипломатов посольства Японии в Москве, нередко по телефону, нам высказываются некие претензии, которые затем подаются в заявлениях высокопоставленных представителей японского правительства как выражение официального протеста", - говорится в заявлении.

    В этой связи МИД РФ подчеркивает, что "Россия имеет суверенное право на любую деятельность на своей территории, включая меры по укреплению национальной обороноспособности".

    Также в документе обращается внимание на тот факт, что "мегафонная дипломатия", названная так из-за выступлений японских националистов, которые выкрикивают лозунги в мегафоны, установленные на машинах, "не только не способствуют формированию позитивной атмосферы в наших отношениях, но и наоборот наносят ей ущерб, препятствуя развитию всего комплекса российско-японских связей".

    МИД РФ призывает разрешать озабоченность по тем или иным вопросам не через протесты, а посредством двустороннего диалога, таких как переговоры глав внешнеполитических и оборонных ведомств в формате "два плюс два" и межмидовские консультации по вопросам стратегической стабильности.

    Поделиться