10.10.2018 16:55
    Поделиться

    Москва требует, чтобы Киев освободил журналиста Вышинского

    Как заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, выступая 10 октября на брифинге в Коктебеле, Москва требует от Киева немедленно освободить журналиста, руководителя портала "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского. Она отметила, что Вышинский стал жертвой "беспрецедентной для современной Европы кампании репрессий в отношении средств массовой информации".

    Также она призвала международные организации и власти стран Запада осудить киевский режим и потребовать освобождения журналиста.

    "Молчание равно соучастию в формировании тоталитарного информационного пространства в самом сердце Европы", заявила Захарова.

    Выступая на брифинге, официальный представитель МИД РФ призвала профильные структуры ООН, ОБСЕ, ЮНЕСКО, Международную федерацию журналистов, "Репортеров без границ", Национальный союз журналистов Украины, структуры ЕС, правительства западных государств и просто коллег Вышинского со всего мира "осудить действия режима, потребовать освобождения журналиста и сделать определенные выводы о характере медиаполитики киевских властей".

    Кирилл Вышинский уже на протяжении нескольких месяцев находится под арестом, Киев обвиняет его в поддержке ДНР и ЛНР. Ранее российский МИД уже назвал действия украинской стороны в отношении Вышинского "произволом".

    Как отметил президент РФ Владимир Путин, арест Вышинского - это "абсолютно беспрецедентная и абсолютно недопустимая политика сегодняшних украинских правителей". По словам Путина, журналистское сообщество и международные правозащитные организации должны отреагировать на арест соответствующим образом.

    Поделиться