10.10.2018 12:53
    Поделиться

    Орешкин: Чиновники будут лично отвечать за реализацию национальных целей

    Министр экономического развития РФ Максим Орешкин заявил о том, что чиновники будут нести персональную ответственность за реализацию национальных целей. Такое положение содержится в основных направлениях деятельности правительства РФ на период до 2024 года.

    По словам Орешкина, когда документ готовился, акцент был сделан именно на результате и персональной ответственности. За реализацию каждой из национальных целей будут лично отвечать три вице-премьера.

    - Национальный проект - это всего лишь инструмент для достижения цели. Любая национальная цель представляет собой комплексную цель. Например, цель по увеличению продолжительности жизни населения включает в себя не только развитие здравоохранения, но и улучшение качества дорог, чтобы уменьшить смертность в ДТП. Достижение цели по обеспечению экономического роста невозможно без обеспечения более высокого уровня занятости, роста качественной миграции, повышения средней продолжительности жизни. Принцип персональной ответственности чиновников распространяется по всем направлениям, - заявил Орешкин на заседании правления Российского союза промышленников и предпринимателей.

    Орешкин заметил, что перед правительством на ближайшие года стоит задача по повышению объемов инвестиций. По его словам, целевые показатели будут установлены перед каждым министерством, которое так или иначе задействовано в инвестиционном процессе. "В июне был принят план по повышению инвестиций, сейчас готова к принятию его отраслевая часть. Я хочу добиться, чтобы каждое министерство поменяло сознание с точки зрения развития частных инвестиций. Приоритеты должны сместиться от регулирования как такового в сторону нацеленности на увеличение объемов инвестиций", - сказал Орешкин.

    По словам главы Счетной палаты Алексея Кудрина, Основные направления деятельности правительства - абсолютно необходимый документ. Тем не менее, еще предстоит разработать конкретные механизмы, которые позволят достигнуть поставленных целей.

    - Иногда всех целей одновременно бывает сложно добиться. Нужны механизмы, которые позволят все цели увязать в единую политику, - считает Кудрин.

    Каждая из целевых программ должна быть принята до конца года. В их паспортах и должны быть закреплены все механизмы их реализации. Персональную ответственность чиновников за достижение национальных целей Кудрин оценивает положительно, однако он считает, что Основные направления деятельности правительства до 2024 года - это не самодостаточный документ, его следовало бы принять вместе со стратегией социально-экономического развития. "Такого прогноза и стратегии сегодня не хватает. Тем не менее, сегодня есть прогноз на шесть лет, и некоторые выводы о достижимости целей мы можем сделать на его основе", - сказал Кудрин.

    По его мнению, некоторых целей будет сложно достигнуть: для этого нужны серьезные институциональные преобразования в сфере государственного управления. Достижение других будет сложно оценить: 65 процентов целевых показателей национальных программ статистически не наблюдаются.

    - Правительство и Счетная палата будут выполнять свои модели мониторинга национальных программ. Задача - перейти на стратегический аудит, аудит эффективности. Мы будем пристально следить за реализацией нацпроектов, будем делать выводы, что, на наш взгляд, не работает, - пообещал Кудрин.

    Поделиться