10.10.2018 10:45
    Поделиться

    63 кафе "Суши WOK" закрыты по решению судов

    Сотрудники Роспотребнадзора проверили 108 кафе восточной кухни под брендом "Суши WOK", работающих в Москве.

    Поводом послужили заражения посетителей кафе сальмонеллезом после употребления суши и роллов. Об этом говорится в сообщении ведомства.

    Проверки проходили в августе - сентябре этого года и носили внеплановый характер. Были выявлены многочисленные нарушения санитарного законодательства. Так, санитарно-техническое состояние и содержание производственных помещений оказалось неудовлетворительным. Сырье, полуфабрикаты и готовая продукция хранились вместе, что недопустимо. Через один вход для персонала и посетителей производилась загрузка продукции и удаление отходов. Площади помещений не соответствовали мощности предприятия: не были выделены зоны обработки сырых и готовых продуктов. Вентиляционная система отсутствовала либо работала неэффективно.

    Не осуществлялся внутренний контроль качества и безопасности поступающего сырья и готовой продукции. Полуфабрикаты (замороженное куриное филе), соусы, овощи (картофель, лук, помидоры, капуста) не имели маркировки производителя, то есть непонятно, где, кем и когда они были произведены. Некоторые продукты были явно испорченными, тем не менее из них готовились блюда.

    На участке приготовления салатов, холодных закусок, формирования наборов готовых блюд отсутствовали бактерицидные лампы. Нарушались условия мытья кухонной посуды, обработки сырого яйца. Персонал работал без санитарной одежды, в украшениях, без перчаток.

    В производственных помещениях были обнаружены тараканы и мухи. В личных медицинских книжках персонала не оказалось сведений о проведении обязательных прививок против дизентерии Зонне и гепатита А.

    В ходе проверок было отобрано и исследовано в аккредитованной организации ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве" 243 образца продукции, из них 143 не отвечали требованиям технических регламентов по микробиологическим показателям, в 234 случаях обнаружены бактерии группы кишечной палочки.

    В отношении 86 предприятий были составлены протоколы о временном запрете деятельности, помещения опечатаны, и материалы проверок переданы в районные суды. Суды приостановили деятельность 63 предприятий на срок от 12 до 90 суток, по 8 объектам приняты решения о назначении штрафа на общую сумму 85 тысяч рублей. Остальные материалы находятся на рассмотрении в судах.

    Кроме того, по результатам проведенных проверок наложено 64 штрафа на общую сумму 1 486 000 рублей. Снято с реализации и уничтожено 496,5 кг продукции без маркировки, сопроводительной документации, с истекшим сроком годности.

    Поделиться