10.10.2018 16:33
    Поделиться

    В Оренбуржье организуют 17 центров помощи онкобольным

    В рамках регионального проекта по борьбе с онкозаболеваниями в Оренбуржье в ближайшие четыре года на базе 17 городских и сельских клиник откроются центры амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП).

    Первые центры - в Оренбурге и Бугуруслане - заработают уже в следующем году.

    - В ЦАОП будет проводиться первичная диагностика, диспансерное наблюдение, выполняться химиотерапия, оказываться паллиативная помощь, психологическая поддержка, - уточнили в областном минздраве.

    Все центры будут оснащены диагностическим оборудованием, в том числе рентгенологическим, эндоскопическим, ультразвуковым.

    Готовить специалистов для работы в них будут на базе Оренбургского государственного медицинского университета. Так, 15 октября на профильной кафедре стартует первый цикл обучения по проведению химиотерапии - его слушателями станут 14 врачей-онкологов из одиннадцати муниципалитетов. Вместе с ними обучение будут проходить и медсестры.

    Справка "РГ"

    Центры амбулаторной онкологической помощи поэтапно будут организованы на базе клинической больницы имени Пирогова в Оренбурге, Оренбургской районной больницы, горбольниц Орска, Бугуруслана, Соль-Илецка, Кувандыка, Сорочинска, Абдулина, Ясного, а также Саракташской, Новоорской, Новосергиевской, Октябрьской, Шарлыкской, Первомайской районных больниц и больницы скорой помощи Новотроицка.

    Поделиться