10.10.2018 19:11
    Поделиться

    Владимир Путин встретился с борцом Нурмагомедовым

    Россия не позволяет себе выходить за рамки, но если нападают извне - "можем так прыгнуть, что мало не покажется, но лучше до этого не доводить". Об этом заявил президент на встрече с борцом Хабибом Нурмагомедовым.

    Беседа состоялась после форума "Россия - спортивная держава" и в ней также участвовал отец спортсмена. "Хочу поздравить с победой и отца поздравить с таким сыном", - сказал Владимир Путин и пожелал успехов.

    "Разговоров много... Видел, как принимали дома, - продолжил глава государства. - Конечно, это коммерческий спорт, но это все-таки спорт, и я не могу не согласиться с теми, кто считает, что здесь должны соблюдаться определенные правила, не только прописанные на бумаге, но и общие, спортивные, моральные. Надеюсь, что и в этом виде спорта все будут правил придерживаться".

    "Да, конечно, ты выступал не за команду, а в личном качестве, - сказал Путин Нурмагомедову. - Но все-таки ты гражданин России, и нам не безразлично, как к нашим гражданам относятся, где бы они ни находились и чем бы ни занимались".

    "Мы, конечно, внимательно следили и очень переживали", - заметил президент. "Буду просить твоего папу, чтобы он не строго наказывал. Главную задачу потому что ты все же решил: выиграл достойно и убедительно", - похвалил он (речь идет об инциденте после боя - прим. "РГ") и выразил надежду, что интересы спорта будут превыше всего - и заработка, и рекламы. "Имею в виду прежде всего команду твоих соперников", - уточнил глава государства.

    "И что в конце концов будут найдены пути нормального общения, мужской спортивной дружбы. Спорт посвящен именно этим целям, - продолжил президент. - И что с твоими соперниками у тебя выстроятся хорошие, добрые, сопернические, но дружеские отношения. Надеюсь, все выстроится в нужном человеческом спортивном ключе".

    "Надеюсь, оценят не только мой прыжок, но и выступление. В отличие от его выходок и его неуважения к моей стране и родителям, я себя вел достойно", - заявил Нурмагомедов про Макгрегора. "Но я тоже, конечно, не сконтролировал, что и во время боя тоже продолжались провокации", - признал он.

    "Надеюсь, что суд, который там сейчас идет, пройдет в нашу пользу", - сказал боец.

    "Мы понимаем, что он это делал специально, чтобы вывести из себя и получить преимущества в ходе боя", - согласился Путин. Внутри страны, что бы ни происходило, нужно избегать крайностей, "избегать прыжков", добавил он, отметив, что "мы - большая разнообразная семья".

    "Все бывает, мы не позволяем себе выходить за рамки, но если на нас нападают извне, можем так прыгнуть, что мало не покажется, но лучше до этого не доводить", - предостерег глава государства.

    Поделиться