11.10.2018 11:53
    Поделиться

    Александр Усс проверил работы в новой красноярской зоне отдыха

    Губернатор Красноярского края Александр Усс проинспектировал работы по обустройству спортивно-туристической зоны "Гремячая грива" в Октябрьском районе Красноярска. Решение о ее создании было принято в начале года.

    Формирование нового общественного пространства будет идти поэтапно с 2018 по 2020 год. В настоящее время завершается благоустройство первой очереди - территории между проспектом Свободным и улицей Биатлонной. Александр Усс высоко оценил качество работ по благоустройству природного парка и отметил важность деятельного включения красноярцев в развитие городской инфраструктуры. Глава региона также сообщил о продолжении работ по развитию спортивно-туристической зоны в ближайшие годы.

    "В следующем году планируется сдать очередной этап "Гремячей гривы". В общей сложности здесь будет благоустроено более 300 гектаров территории, которая вполне может стать одним из важнейших, знаковых мест Красноярска, его визитной карточкой", - заявил губернатор.

    Территория "Гремячей гривы" - часть экосистемы Красноярска, которая составляет "зеленые легкие" города и считается одним из любимых мест отдыха горожан. Приоритет проекта - сохранение имеющихся зеленых насаждений, поэтому пешеходные тропинки и тематические площадки размещаются с учетом уже существующих направлений и троп. Проектировщики предусмотрели здесь 4,2 километров освещенных пешеходных маршрутов, удобных для мам с колясками, создали более 5 километров дорожек для бегунов и велосипедистов, 11 детских и 3 спортивные площадки. В парке построены два теплых визит-центра с общественными туалетами, раздевалками, комнатами матери и ребенка, обустроены две зоны для парковки. Инфраструктура "Гремячей гривы" бесплатна для посетителей.

    Поделиться