11.10.2018 09:32
    Поделиться

    Сенат США "спонсирует" отказ Европы от российских энергоресурсов

    Американские законодатели выступили с инициативой выделить 1 миллиард долларов на поддержку неких "европейских энергетических проектов". Целью законопроекта, который накануне представили сенатор от Республиканской партии США Рон Джонсон и демократ Крис Мерфи, является "выведение ЕС из-под влияния Москвы", говорится на официальном сайте одного из политиков.

    Сенаторы, как говорится в законопроекте, рассчитывают ослабить влияние России на европейском энергетическом рынке, а также создать дополнительные рабочие места для американцев. Указывается, что США будут готовы оказать дипломатическую и техническую поддержку "европейским партнерам".

    Напомним, Вашингтон выступает против строительства газопровода "Северный поток-2" и призывает Европу принять срочные меры для "диверсификации" поставок энергоресурсов.

    Президент США Дональд Трамп, в частности, неоднократно критиковал руководителей стран Старого Света, включая канцлера ФРГ Ангелу Меркель, за готовность идти на диалог с РФ по этому вопросу. Американский лидер назвал Германию заложницей России, которая платит Москве миллиарды долларов. "Это ее (канцлера ФРГ Ангелы Меркель - прим. "РГ") выбор, но поступать так, будучи в НАТО, довольно неудобно", - резюмировал Трамп.

    При этом американская сторона умалчивает, что в европейском газовом балансе поставки из России занимают меньше трети общего объема - и потому о "зависимости" говорить не корректно, да и сам "Северный поток-2" является совместным предприятием с европейскими компаниями, и значит - тоже является "европейским энергетическим проектом".

    Поделиться