11.10.2018 12:37
    Поделиться

    В России в третьем квартале снизились зарплаты финансистов

    По результатам трех кварталов 2018 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года наибольший рост зарплат отмечен в отрасли электроники (5,3 процента), товаров народного потребления (4,6 процента), недвижимости (3,5 процента). Такие данные приводит HeadHunter в своем исследовании.

    Также рост зарплат характерен для сегмента сферы услуг индустрии гостеприимства HoReCa (3 процента). Примечательно, что отрасль HoReCa показала наибольшую отрицательную динамику в прошлом квартале (минус 3 процента), однако сумела выйти в лидеры. Отрицательную динамику роста зарплат, хоть и незначительную, показали представители финансов (минус 1.5 процента).

    Уже традиционно в лидерах зарплат по профобластям фигурируют разработчики программного обеспечения. При этом тренд распространяется как на Москву, так и на регионы. Также на вершине рейтинга расположились продажи и специалисты, администрирующие базы данных.

     

    - Текущая стабильная ситуация в экономике позволила работодателям пересмотреть доходы своих сотрудников, - пояснила Наталья Данина, директор департамента аналитических бизнес-решений, - Рост зарплат зафиксирован во многих профобластях и составил в среднем 2-3 процента.

    Поделиться