11.10.2018 20:02
    Поделиться

    Венгрия назвала ложью заявление Киева о непричастности к сайту "Миротворец"

    Официальный Киев лжет, заявляя, что не имеет отношения к сайту "Миротворец", на котором размещен список нежелательных лиц для въезда на Украину. Такое мнение выразил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто.

    "Это ложь, что украинские власти не имеют отношения к сайту, который опубликовал список из подозреваемых лиц с двойным украинским и венгерским гражданством", - заявил глава внешнеполитического ведомства Венгрии, которого цитирует ТАСС.

    По словам Сийярто, к опубликованной на портале "Миротворец" информации могут иметь доступ только представители спецслужб и госорганов. "Украинское государство обязано защищать своих граждан, но оно определенно этого не делает", - резюмировал руководитель МИД Венгрии.

    Ранее на сайте "Миротворец" были размещены имена и фамилии госслужащих и депутатов местных советов из Закарпатской области, которые получили венгерские паспорта. В общей сложности в списках оказались данные около трехсот человек. "Они присягнули на верность Венгрии", - сказано в сообщении.

    Отношения Будапешта и Киева осложнились после инцидента с выдачей венгерским консулом в городе Берегово Закарпатской области гражданам Украины венгерских паспортов. Видео, на котором украинцы получают новые документы, произносят клятву и выпивают бокал шампанского, попало в Сеть.

    Случившееся вывело из себя министра иностранных дел Украины Павла Климкина, который пообещал устроить разнос своему венгерскому коллеге Петеру Сийярто на Генассамблее ООН в Нью-Йорке. Общение глав внешнеполитических ведомств Венгрии и Украины действительно состоялось, однако стороны так и не смогли придти к общему знаменателю. Позже Будапешт и Киев обменялись высылкой консулов.
     

    Поделиться