12.10.201814:00

Белорусский и российский бизнес заключили контракты на 22 млрд рублей

Новые контракты и соглашения о сотрудничестве белорусского и российского бизнеса на общую сумму не менее 22 млрд рублей подписаны по итогам заседания Совета делового сотрудничества, заявил президент ТПП РФ Сергей Катырин. Об этом он сообщил в Могилеве на V Форуме регионов Беларуси и России, в рамках которого состоялось заседание Совета.

Отвечая на вопрос о наиболее перспективных направлениях развития кооперации предпринимателей двух стран, Сергей Катырин выделил медицинскую промышленность, информационные технологии, производство машин и оборудования, деревообработку, термообработку металлов… "Белорусской стороне по многим из этих направления российские территориальные ТПП уже передали белорусской стороне вполне конкретные предложения регионального бизнеса", - сказал он.

Но есть и барьеры. Отметил Сергей Катырин: "К примеру, до сих пор отсутствуют равные условия доступа к участию в государственных (муниципальных) закупках на территории двух стран. Не решен вопрос о признании сертификатов соответствия, выданных уполномоченными органами одного государства, на территории другого государства. Мешает сложная и длительная процедура администрирования НДС при экспортно-импортных операциях между Россией и Беларусью".

Здесь необходима помощь законодателей, заявил Сергей Катырин.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться