Матвиенко призвала Беларусь сотрудничать с Крымом

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в ходе выступления на пленарном заседании V Форума регионов России и Беларуси в Могилеве выразила надежду, что Крым и Севастополь присоединятся к сотрудничеству в этом формате.

"Связь между регионами России и Беларуси - это не какой-то новый тренд, навязанный сверху. Эта взаимосвязь существует веками и сегодня она получает новое развитие, новое качество", - отметила она.

"В настоящее время все субъекты Российской Федерации поддерживают тесные торгово-экономические связи с Беларусью. Нам очень хотелось бы, чтобы наши два новых субъекта - Крым и Севастополь - стали участниками этого взаимодействия", - заявила спикер.

Ранее в пятницу глава Совфеда обратилась с таким же призывом к руководителям белорусских областей. "Я бы просила белорусских коллег обратить внимание на развитие сотрудничества с Крымом и Севастополем. Мы построили Крымский мост, у нас теперь прямое сообщение. И, конечно же, и ваши продукты питания, и другие товары были бы востребованы в Крыму и Севастополе", - сказала она.

Напомним, V форум регионов России и Беларуси завершается сегодня в Могилеве. В нем участвуют делегации тридцати с лишним субъектов Российской Федерации, а также всех областей Беларуси.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться