12.10.201817:48

Поставки товаров из Москвы в Беларусь выросли почти на 30%

Товарооборот между Москвой и Республикой Беларусь вырос по сравнению с 2016 годом на 28,3 процента. Общий объем в цифровом выражении составил более 6 миллиардов долларов, передает портал "Вечерняя Москва".

- Экспорт товаров из Москвы в Республику Беларусь за 2017 год возрос на 31,6 процента по сравнению с 2016 годом, - заявил председатель Мосгордумы Алексей Шапошников на пленарном заседании V Форума регионов России и Беларуси. Основные направление сотрудничества - участие в строительстве московского метро и программе реновации жилищного фонда столицы, а также совместное производство лифтового оборудования, закупка белорусской техники (общественный наземный транспорт и коммунальная техника) и, разумеется, продовольственный товарооборот.

По словам Шапошникова, регионы Беларуси являются для российской столицы ключевыми партнерами.

- У нас множество точек соприкосновения в различных отраслях хозяйства - таких как поставки продовольствия, торговля, транспорт и развитие дорожно-транспортной инфраструктуры, инвестиции, образование, наука, медицина, спорт и туризм, - рассказал глава Мосгордумы. - Мы постоянно наращиваем интенсивность наших контактов и стремимся к развитию хозяйственных связей.

Важным для обеих сторон является сотрудничество и в других сферах, подчеркнул Шапошников.

- Примерно раз в год проходят заседания "Рабочей группы по координация взаимодействия Москвы и Беларуси". Последнее состоялось в июне 2018 года в Бресте. На нем обсуждались перспективы сотрудничества в сфере поставок пассажирской, дорожной и коммунальной техники, взаимодействие белорусских регионов и административных округов города Москвы, а также торгово-промышленных палат, - подытожил глава Мосгордумы.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться