12.10.2018 11:47
    Поделиться

    Названы города РФ с самым дешевым съемным жильем

    Составлен рейтинг российских городов с самым дешевым и дорогим съемным жильем. Так, самая дорогая аренда в Москве, Сочи и Санкт-Петербурге, а доступнее всего она в Магнитогорске, Чебоксарах и Курске.

    По словам специалистов портала "Мир квартир", которые собрали все данные по итогам третьего квартала текущего года, для большинства россиян, проживающих в крупных городах, съемное жилье стало менее доступным. Были проанализированы ставки на одно-, двух- и трехкомнатные квартиры в 69 крупных муниципалитетах страны с населением от 300 тысяч человек.

    - По итогам трех кварталов рынок аренды в крупных городах России показал те же результаты, что и рынок продаж - ставки на съемные квартиры в целом увеличились, - объясняет директор портала Павел Луценко. - На этом фоне снижение ценников выявлено менее чем в трети населенных пунктов. Ситуация в конкретных муниципалитетах зависит от общего состояния жилого фонда, объемов нового строительства и уровня экономического развития региона.

    В итоге средняя стоимость аренды московской "однушки" составляет около 33 тысяч в месяц, "двушки" - 46 325 рублей, "трешки" - 62 896. В Сочи те же эти позиции обойдутся в 21 861, 34 226 и 50 480 рублей в месяц. Чуть меньше цена в Санкт-Петербурге.

    А список самых дешевых городов по аренде однокомнатных квартир возглавил Магнитогорск (6552 рублей в месяц), также недорого можно поселиться в "однушке" в Чебоксарах (6954), Курске (7015), Нижнем Тагиле (7061) и Кургане (7169). Доступные двухкомнатные находятся в Волжском, Кургане и Курске, а трехкомнатные - в Чебоксарах, Волжском и Набережных Челнах.

    Поделиться