Совфед готовит резолюцию ООН по борьбе с нацизмом

Совет Федерации разрабатывает проект резолюции ООН о признании победы над нацизмом "Всемирным наследием человечества" и приглашает парламентариев Беларуси в соавторы. Об этом заявила спикер верхней палаты российского парламента Валентина Матвиенко пленарном заседании V Форума регионов России и Беларуси, который проходит в Могилеве.

"Сегодня Совет Федерации продвигает идею о признании победы над нацизмом во Второй мировой войне "Всемирным наследием человечества", а памятников борцам с нацизмом во всех странах - Всемирным мемориалом", - напомнила глава Совфеда.

"Мы сейчас готовим соответствующую резолюцию, с которой выступим в ООН. Хочу предложить Белоруссии стать соавтором этой резолюции, присоединиться к нашей инициативе", - сказала она.

Матвиенко отметила, что взаимодействие Москвы и Минска в борьбе с героизацией нацизма является неотъемлемой частью работы на всех уровнях, в том числе на региональном.

"Для наших стран, понесших самые большие потери в Великой Отечественной войне и в схватке с фашизмом за освобождение Европы, это святое дело", - подчеркнула спикер СФ.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться